Россияне считают, что война в Сирии может перерасти в «новый Афганистан»

Читати цю новину російською мовою
Россияне считают, что война в Сирии может перерасти в «новый Афганистан»
Как отмечают социологи, "одобрение военного вмешательства имеет скорее декларативный характер и укладывается в рамки общего одобрения действий власти, фиксируется в последние годы".

Большинство граждан России (72%) положительно отнеслись к ударам российской авиации по позициям» Исламского государства» в Сирии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

Почти половина россиян (47%) рассматривают участие ВВС РФ в Сирии прежде всего как желание политического руководства страны поддержать Башара Асада в борьбе с ИГ и сирийской оппозицией. Почти треть опрошенных (28%) выступает против военного участия России в сирийском конфликте.

При этом 78% опрошенных не исключают того, что участие России в сирийском конфликте может перерасти в «новый Афганистан» для страны.

Решение Совфеда РФ, разрешившего использование российских войск за рубежом, в целом одобряют 46% россиян (33% против).

Как отмечают социологи, «одобрение военного вмешательства имеет скорее декларативный характер и укладывается в рамки общего одобрения действий власти, фиксируется в последние годы, чем в реальную поддержку участия России в войне», поскольку еще в сентябре 2015 69% россиян были против прямой военной поддержки руководства Сирии.

Опрос «Левада-Центра» проводился 2-5 октября.

Источник: Власти.нет

  • 1394
  • 08.10.2015 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода