С 1 июля 2016 года политические партии в Украине будут финансироваться из госбюджета

Читати цю новину російською мовою
С 1 июля 2016 года политические партии в Украине будут финансироваться из госбюджета
Верховная Рада ввела государственное финансирование политических партий с 1 июля 2016 года. Парламентарии 229 голосами поддержали соответствующий законопроект

Об этом сообщает УНН.

Законопроектом предусматривается, что политическая партия имеет право на получение государственного финансирования уставной деятельности, если на последних очередных или внеочередных выборах народных депутатов Украины ее избирательный список кандидатов в народные депутаты в общегосударственном избирательном округе получил не менее трех процентов действительных голосов избирателей, принявших участие в голосовании в общегосударственном избирательном округе.

Решение о предоставлении политической партии государственного финансирования уставной деятельности или об отказе в предоставлении такого финансирования принимается в соответствии с настоящим Законом Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции на основании результатов последних очередных или внеочередных выборов народных депутатов Украины в общегосударственном многомандатном избирательном округе

При этом предлагается ограничить размер финансирования политических партий частными лицами. Отмечается, что общий размер (сумма) взноса (взносов) в поддержку партии от гражданина Украины в течение одного года не может превышать 400 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января года, в котором осуществлялись взносы.

При этом отмечается, что размер (сумма) взноса (взносов) на поддержку партии от юридического лица в течение года не может превышать 800 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января года, в котором осуществлялись взносы.

Также предполагается обязать партии подавать отчет об использовании средств избирательного фонда, который будет анализировать Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции.

Кроме этого депутаты внесли изменения в бюджетный кодекс в связи с принятием закона о госфинансировании политических партий.

Источник: Власти.нет

  • 411
  • 08.10.2015 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода