Почему подорожал газ и подешевеет ли он?

Читати цю новину російською мовою
Почему подорожал газ и подешевеет ли он?
"Нафтогаз" жалуется на нехватку газа для населения, политики винят НАК в коррупции и создают рынок на бумаге, эксперты хотят реформу вчера, а украинцам остается запасать дрова.

«Нафтогаз» жалуется на нехватку газа для населения, политики винят НАК в коррупции и создают рынок на бумаге, эксперты хотят реформу вчера, а украинцам остается запасать дрова.

С началом отопительного сезона тема тарифов на газ вновь стала одной из самых горячих для украинцев. С приходом холодов затраты семей на обогрев жилья возрастут в разы и даже «скидка» на газ при потреблении до 200 кубов мало спасает, ведь и со «скидкой» цена кубометра составит 3,6 грн против 1 грн с копейками в прошлом году. Да и вложиться в 200 кубов зимой при отоплении дома практически нереально, так что тариф 7,2 грн за куб многие украинцы тоже прочувствуют на себе, если еще не ощутили в летние месяцы.

Политики и чиновники понимают сложность ситуации, тем более выборы на носу. Так что попытки охладить недовольство украинцев высокими тарифами предпринимают систематически. Ряд лидеров партий и вовсе сделали тему снижения цен на энергоносители своим главным обещанием избирателям, пусть и маловыполнимым.

Законом по тарифу

На этой неделе – 6 октября – Вepхoвнaя Рaдa пpинялa в первом чтении зaкoнoпpoeкт №2835, в котором посыл о снижении тарифа зафиксирован прямо в названии: «О внeceнии измeнeний в Нaлoгoвый кoдeкc Укpaины oтнocитeльнo удeшeвлeния cтoимocти гaзa для нaceлeния». «Цeль зaкoнoпpoeктa зaключaeтcя в уcтaнoвлeнии oдинaкoвых cтaвoк peнтнoй плaты для вceх пpeдпpиятий-дoбытчикoв пpиpoднoгo гaзa бeз pacпpeдeлeния пo типу пoтpeблeния дoбытoгo гaзa и уcтaнoвлeния cпpaвeдливoй цeны нa гaз для нaceлeния, иcхoдя из peaльнoй плaтeжecпocoбнocти гpaждaн», – oтмeчaeтcя в пoяcнитeльнoй зaпиcкe к дoкумeнту. Логика законотворцев такова, что снижение ренты на добычу газа приведет к росту добычи и снижению себестоимости топлива, и, соответственно, тарифов на газ.

Правда, о том чтобы снизить тарифы на 2015 год пока говорить не приходится, ведь законопроект приняли лишь в первом чтении, с трудом набрав 228 голосов. Да и не все согласны с заложенной в документе идеей, что тарифы для населения можно снизить при снижении ренты на добычу газа. Так, экс-директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин отмечает, что принятие законопроекта вызвало резкую критику премьер-министра.
«Если даже будет снижено налоговое давление на добытчиков газа, и они будут добывать больше, это не обязательно приведет к снижению цены на газ для населения. Потому что газ для населения дотируется, в том числе, из поступлений от налоговых платежей добытчиков газа», – поясняет Сапрыкин.
По его словам, предпосылкой для снижения цены на газ должно было стать падение цен на нефть, однако на практике этого не произошло. «Ценообразование тарифов на газ значительно зависит от цены на нефтепродукты. НКРЭКУ должен был бы пересчитать баланс и существенно понизить тариф на газ для населения еще в начале года. Однако этого не происходит», – отмечает Владимир Сапрыкин.

Валентин Землянский, директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ, считает, что на тарифы для населения законопроект не влияет: «Вопрос ренты и газодобычи не имеет никакого отношения к формированию тарифов, потому что тарифы устанавливаются правительством и НКРЭ. А рента и газодобыча – это сфера бизнеса. Утверждение обратного – чистой воды популизм».

Нерыночная цена для не-рынка

Ранее в этом году Рада приняла и другие законы, влияющие на цены на газ. Так в рамках приведения украинского законодательства к европейским нормам депутаты проголосовали законы «О рынке природного газа Украины» и «Об основах функционирования рынка природного газа». Новое регулирование предусматривает, что цены на газ в Украине не регулируются, а устанавливаются на уровне рыночных – чтобы исключить возможность покупки газа по низкому тарифу (как для населения) и перепродажи по высокому тарифу (как для промышленности) с разницей в разы.

«Разные цены дают возможность облгазам и теплокомунэнерго злоупотреблять своим монопольным положением», – пояснил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе круглого стола в Украинском кризисном медиа-центре 2 октября.
По словам министра, примерно 2 млрд кубометров газа, которые должны были потребляться населением, потреблялись промышленностью, а разница в тарифах для этих категорий создавала возможность для коррупции в теплокомунэнерго.

При этом на погашение долгов и компенсацию разницы в ценах для населения и теплокомунэнерго «Нафтогазу» в прошлом году из госбюджета выделили более 110 млрд грн. «Эти средства не пошли на социальные задачи, охрану здоровья, образования, стройку дорог и многие другие правильные вещи. Если мы тратим эти средства на «Нафтогаз», мы не тратим их на что-то более полезное», – отметил министр.

На необходимость установления рыночных отношений указывает и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич: «Если мы строим рыночную экономику, мы не можем продавать в стране что-либо по нерыночной цене».

Хотя согласно принятым в 2015 году законам цены на газ должны формироваться на рынке, Кабмин возложил на поставщиков социальные обязательства и установил льготную цену для бытовых потребителей с индивидуальным отоплением на период октябрь 2015 г – апрель 2016 г., а также регулируемые оптовые цены на газ. Таким образом население получает право покупать газ как по регулируемой цене, так и по договорной, если цена выгоднее или предложен более высокий уровень сервиса. Однако пока законодательные регулирования, позволяющие выбирать поставщика и тарифы на 2015 год – скорее формальность.
«Рынка на сегодня нет. Пока принятие всех этих законов не решает проблему существования монополиста – НАК «Нафтогаз». Это только закладывает основу для создания рынка газа в Украине», – поясняет Владимир Сапрыкин.

Кроме того, население на фоне тотального обнищания воспринимает изменения тяжело, а правительство, по сути, не объясняет, зачем эти перемены требуются, и какие результаты они дадут в будущем.

Источник: daily.com.ua

  • 1336
  • 11.10.2015 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода