Порошенко обвинил Россию в геноциде крымских татар

Читати цю новину російською мовою
Порошенко обвинил Россию в геноциде крымских татар
В интервью ВВС президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия оккупировала Крым и устроила там "фактически геноцид" крымских татар, которые жили на полуострове столетиями.

Украинский лидер прокомментировал «продуктовую блокаду» полуострова, которую устроили некоторые представители крымских татар, проживающие на Украине из-за сложной политической ситуации.

В интервью ВВС президента Украины спросили о вооруженных формированиях, которые действуют на территории государства, но не состоят при этом в украинской армии. Одной из таких организаций является «Правый сектор». Его сторонники помогают крымским татарам держать «блокаду» Крыма.

«Но там стоит не «Правый сектор». Это представители крымских татар – населения Крыма, которое живет там столетиями. В условиях оккупации политика России – фактический геноцид: арестовывают их представителей, не позволяют вести политическую деятельность, убивают их активистов», – представил свою позицию об участниках блокады Порошенко.

В интервью президент Украины также осудил действия России в Сирии. По его словам, воздушной операцией на сирийской территории Кремль пытается добиться «глобальной нестабильности». Помимо этого, Порошенко несколько раз сказал о том, что ЕС, США и остальным странам и военно-политическим блокам нужно и дальше проявлять солидарность с Украиной.

Источник: Власти.нет

  • 325
  • 10.10.2015 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода