Украина призывает США и Евросоюз удвоить помощь – мировая пресса

Читати цю новину російською мовою
Украина призывает США и Евросоюз удвоить помощь – мировая пресса
Британское издание деловых кругов Financial Times рассказывает о призыве министра финансов Украины к иностранным донорам усилить помощь Киеву в следующем году.

Британское издание деловых кругов Financial Times рассказывает о призыве министра финансов Украины к иностранным донорам усилить помощь Киеву в следующем году. А немецкое издание Sueddeutsche Zeitung затрагивает вопрос закулисной борьбы за власть в Киеве. Между тем польское издание Rzeczpospolita рассматривает слова Юлии Тимошенко о, по ее мнению, возможности новой революции в Украине.

Влиятельное британское издание деловых кругов Financial Times опубликовал статью под названием «Министр финансов Украины призывает доноров удвоить их настрой». В материале сообщается, что украинский министр финансов Наталья Яресько призвала США, Евросоюз и других доноров удвоить их финансовую настроенность на помощь, как пишет издание, разорванной войной стране в следующем году. Украинский чиновник одновременно выразила предупреждение, что пакет международного спасения для Украины в размере 40 миллиардов долларов может быть недостаточным для того, чтобы гарантировать долгосрочную экономическую стабильность.

В своем интервью Financial Times Наталья Яресько также предупредила, что Киев не готов предложить России никакого особого решения относительно выплаты трехмиллиардного бонда, который должен достичь крайнего срока в декабре. Министр финансов подчеркнула, что все это должно быть частью реструктуризации украинского долга, которая была согласована с кредиторами летом этого года.

Издание пишет, что правительство в Киеве получило положительные оценки МВФ и иностранных доноров за заметный прогресс во внедрении экономических реформ, хотя специалисты и в дальнейшем ожидают уменьшения украинской экономики на 11% в этом году. Яресько заявила, что украинское правительство нуждается в дальнейшей помощи от международного сообщества с тем, чтобы помочь с финансированием инфраструктуры и иностранными инвестициями, таким образом, продемонстрировав прогресс для собственных граждан. И именно с этой целью Киев нуждается в большей помощи от доноров вроде США, которые предоставили Украине 7,5 миллиардов долларов в этом году. По словам министра финансов Украины, эта сумма должна быть удвоена с тем, чтобы привлечь дальнейшие инвестиции в Украину.

«Украина сделала многое, чтобы доказать своим международным партнерам, что мы можем упорно работать и уверенно идти нужным путем», – заявила Наталия Яресько.

Немецкое издание Sueddeutsche Zeitung опубликовало материал под названием «Борьба за власть в Киеве». В статье сообщается, что объявление пророссийских сепаратистов в Донецке и Луганске относительно переноса во времени запланированных на осень местных выборов активно обсуждается в украинском парламенте. Издание добавляет, что все это воспринимается на Западе как успех парижской встречи, тогда как в Киеве этот момент рассматривается с небольшим энтузиазмом, хотя одновременно определяется как положительный знак. Далее издание публикует заголовок украинского издания «День», который звучит как: «Саркофаг» для Донбасса».

Как пишет Sueddeutsche Zeitung, другие украинские масс-медиа не могли определить, идет ли здесь речь о победе или же о поражении Украины.

Издание пишет, что 25 октября в Украине должны состояться местные выборы, далее затрагивается вопрос поправок к украинской Конституции. Немецкое издание напоминает, что первое чтение тех поправок вызвало бурные и массовые протесты в Украине, следовательно, со ссылкой на мнение обозревателей, высказывает предположение, что введение тех поправок, которые бы предусматривали особые права для сепаратистских регионов, не имеет практически никаких шансов.

Далее Sueddeutsche Zeitung пишет, что украинский министр иностранных дел Павел Климкин также отверг любую возможность амнистии для сепаратистов. В это же время издание пишет, что в дополнение к целому хитросплетению различных мнений в Украине, сложным моментом является борьба за власть за кулисами в Киеве. Возможные шаги в направлении легитимизации сепаратистов посредством поправок в Конституцию уже вызвали волну обвинений со стороны оппонентов президента Порошенко в том, что тот прогибается под давлением Москвы.

Польское издание Rzeczpospolita публикует статью под названием «Тимошенко: будет очередная революция». Подзаголовок гласит: «Оранжевая принцесса утверждает, что деятельность правительства в Киеве приводит к упадку украинского государства». Польское издание напоминает, что в интервью британской газете The Independent бывший премьер Украины Юлия Тимошенко раскритиковала социально-экономическую программу правительства, называя ее поводом для революции.

«Они, то есть чиновники Яценюка, увеличивают напряженность в обществе, создавая условия для российской агрессии, которые приближают Путина к сердцу Киева. На этот раз будет не только революция, будет неконтролируемое восстание, в результате которого Украина может быть уничтожена, как государство», – предполагает Юлия Тимошенко.

Rzeczpospolita отмечает, что самое интересное, что Арсений Яценюк перед революцией на Майдане был одним из ближайших соратников Юлии Тимошенко. После освобождения Тимошенко из заключения их пути разошлись. Яценюк основал собственную партию «Народный фронт», которая с «Блоком Петра Порошенко» выиграла выборы в парламент. В правительственную коалицию, как пишет польская газета, вошла также и партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая получила чуть более 5% голосов избирателей. Тогда говорили, что Тимошенко потеряла доверие украинцев. Сейчас, как пишет польское издание, ситуация изменилась.

Издание приводит данные Киевского международного института социологии, согласно которым в настоящее время за партию Тимошенко проголосовали бы 11% украинцев, за Блок Петра Порошенко отдали бы свои голоса 13,7% украинских избирателей, тогда как за «Народный Фронт» Яценюка проголосовали бы менее 1% процента украинцев.

Источник: ru.krymr.com

  • 319
  • 11.10.2015 20:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода