Британия выдвинула условия своего членства в ЕС

Читати цю новину російською мовою
Британия выдвинула условия своего членства в ЕС
Перед парламентскими выборами 2015 года Кэмерон заявлял, что в случае, если он останется премьером, референдум о членстве страны в Евросоюзе пройдет не позже, чем в 2017 году.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и его ближайшие коллеги в кабинете министров выработали список из четырех условий, на которых страна будет согласна остаться членом Евросоюза. Об этом сообщает The Telegraph. Британские дипломаты направлены в столицы стран ЕС, чтобы заручиться их поддержкой.

Первое требование Лондона к Брюсселю – прямо гарантировать, что Британия не будет задействована в построении европейского сверхгосударства. Иными словами, Британия добивается, чтобы на нее не распространялся основополагающий принцип ЕС о все большем сближении стран-членов.

Второе требование – так же прямо гарантировать, что Евросоюз останется мультивалютным образованием, то есть что евро не станет его официальной денежной единицей. Таким образом Кэмерон и его коллеги хотят защитить статус британского фунта стерлингов.

Третье требование – передача национальным парламентам права отменять действующие законы ЕС и прекращать действие подзаконных актов.

Наконец, четвертое требование – реорганизация всей структуры Евросоюза. Кэмерон стремится не допустить зависимости 9 членов ЕС, не входящих в зону евро, от 19 партнеров – членов еврозоны. При этом речь идет об особых гарантиях для лондонского Сити.

Перед парламентскими выборами 2015 года Кэмерон заявлял, что в случае, если он останется премьером, референдум о членстве страны в Евросоюзе пройдет не позже, чем в 2017 году. В прошлом месяце стало известно, что референдум может быть назначен на июнь 2016 года. Как утверждалось, дату голосования премьер намерен объявить на конференции правящей Консервативной партии, которая состоится в октябре в Манчестере.

Тогда же сообщалось, что Кэмерон не сторонник выхода Британии из ЕС, но он настаивает на пересмотре условий членства в этой структуре. Планируемый референдум называли средством, с помощью которого премьер пытается надавить на Брюссель и добиться желаемых перемен.

Утверждалось, что, если в Евросоюзе согласятся на реформы, Кэмерон призовет британцев голосовать против выхода из этой структуры. Как отмечалось, схожая ситуация была в прошлом году, когда премьер убедил жителей Шотландии проголосовать против национальной независимости, пообещав провести целый ряд реформ.

По данным The Independent, сейчас число британцев, выступающих за членство страны в Евросоюзе, достигло максимального значения за последние 25 лет.

Источник: Грани.Ру

  • 82
  • 11.10.2015 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода