Депутаты стран НАТО призвали усилить санкции против России

Читати цю новину російською мовою
Депутаты стран НАТО призвали усилить санкции против России
Требование "быть готовыми ужесточить санкции, если Россия не выполнит своих обязательств", содержится в проекте резолюции Комитета по экономике и безопасности ПА НАТО.

Депутаты парламентов стран НАТО призывают свои правительства рассмотреть более жесткие экономические санкции, если Россия не будет соблюдать соглашение о прекращении огня на востоке Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Парламентской ассамблеи НАТО.

Как сообщается, требование «быть готовыми ужесточить санкции, если Россия не выполнит своих обязательств», содержится в проекте резолюции Комитета по экономике и безопасности ПА НАТО, которая должна быть принята в понедельник на пленарной сессии в норвежском Ставангере.

Парламентарии также считают, что санкции должны быть сохранены, пока не в полной мере реализованы Минские соглашения о прекращении огня.

«Правительства стран НАТО должны обеспечить полную поддержку украинского правительства и ослабить экономическое влияние РФ, уменьшив зависимость Европы от российских нефти и газа», – отмечается в проекте документа.

При этом, участники ПА НАТО подчеркивают, что Запад хочет поддерживать связь с Москвой, несмотря на напряженность в Украине и военные действия РФ в Сирии. «Мы должны продолжать диалог, – сказал глава делегации Латвии Эрик Калниньш Оярс, – дверь не закрыта… в конечном счете, от России зависит, пройдет ли она через эту дверь, чтобы начать сотрудничать».

В другом проекте, принятом Комитетом по гражданскому измерению безопасности, депутаты призывают НАТО и ЕС оперативнее реагировать на дезинформацию со стороны РФ.

«Каждый народ имеет право продвигать свою культуру, язык и видение мировых процессов. Но конкуренция идей должна происходить на справедливом игровом поле. Москва отказывается играть честно, использует открытый и плюралистический характер западного медиарынка, оставляя российские СМИ под жестким контролем правительства. Она использует совершенно неприемлемые методы», – отметил он.

В проекте резолюции, который, как ожидается, будет принят в понедельник, содержится призыв к «более жестким правовым мерам», таким как штрафы за пропаганду ненависти или очевидную ложь, а также к «поощрению высоких мировых журналистских стандартов и помощи журналистским расследованиям».

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 12.10.2015 00:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода