ЖК Киева и области – гонка застройки

Читати цю новину російською мовою
ЖК Киева и области – гонка застройки
Высокий спрос на недвижимость в сердце страны породил активное строительство новых домов. Эксперты заметили, что ЖК в пригородах возводятся быстрее. Что стало причиной резкой активизации?

В стране активно продолжается возведение новых домов. Особенно высокий ажиотаж можно заметить вокруг новостроек больших городов и столицы. Это совсем не значит, что наметился прирост населения. Просто большинство жителей провинции и сел стремится к более высокому качеству жизни, и поэтому охотно покупают недвижимость поближе к мегаполисам.

Недавно эксперты заметили, что ЖК Киева и области растут неравномерно. Издавна считалось, что наиболее активно застраивается столица. Однако, рост цен на земельные участки, сложности в оформлении документов на строительство и стремительное сокращение мест, пригодных для застройки привели к тому, что недвижимость в городе начала стоить очень дорого. Это привело к оттоку потенциальных покупателей в область Киева.

Наиболее популярной среди населения считается зона вокруг столицы. Это населенные пункты Ирпень, Буча, Вишневое, Бровары и прочие. Между мегаполисом и ними наладилось хорошее транспортное сообщение. По этой причине, многие выбирают проживание в городках, а работу и отдых в столице. Застройщики быстро уловили запрос населения и стали активно возводить ЖК в области.

Состоянием на 2015 год можно смело констатировать, что Киевская область растет стремительней самого Киева. Эксперты сумели выделить и обозначить целые районы, которые намного опережают его по сдаче домов в эксплуатацию. Быстрее всего расширяется Софиевская Борщаговка. Но и другие города-спутники не отстают. В блоге Ирины Романовой «Где в Киеве жить хорошо?» вы можете просмотреть обзозы жк, которые возводятся сейсас как в Киеве, так и в пригороде.

Говоря сухой статистикой, в Киеве в истекшем году было передано в пользование около полутора миллионов квадратных метров новой недвижимости. Киевская область сумела опередить столицу почти на 160 тысяч метров квадратных. Если говорить о состоянии рынка недвижимости в этом году, то тенденция не только сохранилась, но и укрепилась. Летом 2015 года в пригороде было сдано в пользование 309 тыс. кв.м. Столица сумела достичь лишь отметки в 215 тысяч. На данный момент в области 137 домов ожидают окончания своего строительства.

Итак, причинами стремительного разрастания области являются более низкие цены, наличие свободной от застройки местности, возможность быстрого оформления документов. Однако, стоит отметить, что активной застройке подлежат города в непосредственной близости к Киеву. Это во многом связывают не так с удаленностью, как с проблемами подключения к пригородной канализации. Поэтому застройщики стараются возводить дома поближе к городской инфраструктуре.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 10.10.2015 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода