Библию перевели на язык майя

Читати цю новину російською мовою
Библию перевели на язык майя
В Мексике в штате Чьяпас перевели Библию на цоцильский язык — один из племенных языков древнего народа майя, коренного населения Мексики.

Перевод занял 25 лет кропотливой работы. Ее завершение было отмечено 7 октября мессой, совершенной на родном языке коренных жителей местной общины в городке Зинакантан, сообщает Fides.

В настоящее время на языке цоциль говорят порядка 350 тысяч человек, в 59 общинах на территории муниципального округа Лос-Альтос в горной части штата Чьяпас.

Официальное рассмотрение текстов было завершено 8 октября. Как сообщил Флоренсио Армандо Колин Круз, викарный епископ митрополии Мехико и глава Библейского совета Епископской конференции Мексики, в ноябре тексты будут представлены на Ассамблее епископов Мексики для окончательного утверждения.

Епископ подчеркнул, что в местных общинах возрастает спрос на перевод Библии на местные коренные языки, поскольку «люди хотят лучше понимать Слово Божие».

Праздничная месса на цоцильском языке собрала больше 500 верующих городка Зинакантан, пришедших в народных праздничных одеждах.

Службу пришлось перенести из храма на спортивную арену городка — церковное здание не смогло вместить всех желающих. Мессу провел коадъютор диоцеза Сан Кристобаль де Лас Касас епископ Энрике Диаз Диаз.

На мессе, продолжавшейся два часа, также присутствовали глава диоцеза епископ Фелипе Арисменди Эскьювел и многие миссионеры. Празднество завершилось народными танцами и песнями. Об этом пишет сайт Мир Вам! со ссылкой на 316NEWS и sedmitza.ru.

Источник: Власти.нет

  • 303
  • 13.10.2015 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода