Российскому блогеру грозит пять лет за поддержку Украины

Читати цю новину російською мовою
Российскому блогеру грозит пять лет за поддержку Украины
Екатерине Вологжениновой вменяется в вину перепечатку статей, стихов и картинок в поддержку Украины, находящихся в интернете в свободном доступе. В ее доме прошел обыск.

Cудья Железнодорожного районного суда Екатеринбурга Елена Иванова отказала в ходатайстве защиты Екатерины Вологжениновой о возвращении дела прокурору.

Как рассказал адвокат Роман Качанов, в своем ходатайстве он указывал на многочисленные противоречия в обвинительном заключении. В частности, в обвинении говорится о возбуждении национальной ненависти по отношению к органам госвласти, что абсурдно по существу.

Следующее заседание назначено на 27 октября.

Вологжениновой вменяется в вину распространение материалов в поддержку Украины. Речь идет о статьях, стихах и картинках в поддержку Украины, находящихся в интернете в свободном доступе.

12 декабря дома у Вологжениновой прошел обыск. Чтобы попасть в квартиру, интернет-провайдеру Вологжениновой – фирме «Акадо» – дали указание отключить клиентке интернет, что и было сделано 10 декабря. После этого ей позвонил некто, представившийся сотрудником провайдера, и договорился о визите для устранения неполадки. Когда Вологженинова в назначенное время открыла дверь, на пороге оказались следователь, полиция и понятые.

Сейчас Вологженина находится под подпиской о невыезде как обвиняемая по статье 282 УК (возбуждение ненависти или вражды), предусматривающей до пяти лет колонии. Виновной себя она не признает.

Источник: Грани.Ру

  • 274
  • 13.10.2015 21:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода