Путин пошлет Медведева улаживать конфликт в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Путин пошлет Медведева улаживать конфликт в Сирии
Президент РФ дал понять, что приоритетным для России является политическое урегулирование конфликта. И он уже подыскал кандидатуру для урегулирования ситуации в Сирии.

Президент РФ Владимир Путин в ходе инвестфорума «Россия зовет!» прокомментировал ситуацию в Сирии. Он пожаловался, что контакты с США идут только на уровне военных, в то время как необходима общая работа по побуждению сил в Сирии к политическому урегулированию.

«Мне кажется, что в этом мы все должны быть заинтересованы, – сказал президент РФ. – К сожалению, хотя может быть и это для начала не плохо, на сегодня работа происходит только на уровне военных ведомств, и то в вопросах военно-технического характера, вплоть до сопоставления систем «свой-чужой» на наших самолетах. Но я полагаю, что этого недостаточно».

Президент РФ дал понять, что приоритетным для России является политическое урегулирование конфликта.

«Если мы хотим быть эффективными, хотим не просто стрелять и ракетные удары наносить, и добиться именно политического урегулирования, то мы должны побуждать те силы внутри страны, а конфликт сложный, многопрофильный, к совместной работе между различными силами на территории самой Сирии», – пояснил Путин.

Причем президент России уже подыскал кандидатуру для урегулирования ситуации в Сирии на политическом уровне – премьер-министра Дмитрия Медведева. «Я сказал о том, что готов прислать большую делегацию в Вашингтон для обсуждения прежде всего вопросов сирийского урегулирования. Полагал бы, это могла бы быть серьезная представительная делегация со стороны России во главе с председателем правительства РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым».

По словам Путина, в делегацию могли бы войти военные на уровне заместителя начальника Генерального штаба, представители специальных служб. «Надо переводить эту работу на серьезный уровень, на предметный, если мы хотим действительно эффективно работать», – заявил президент.

Российский лидер отметил при этом, что не менее важно работать и со странами региона. В частности, с Турцией, Иорданией, ОАЭ, с Ираком. «Да, там очень много взаимных подозрений и взаимных претензий, но если не работать, если не искать решения, то они никогда не будут найдены», – заключил Путин.

Источник: NEWSru.com

  • 519
  • 13.10.2015 20:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода