Путин хочет, чтобы МВФ оплатил долг Украины перед Россией

Читати цю новину російською мовою
Путин хочет, чтобы МВФ оплатил долг Украины перед Россией
По его словам, оказывается РФ "помогает" Украине побороть кризис.

Президент России Владимир Путин призвал МВФ выдать Украине дополнительные три миллиарда долларов на погашение долга перед страной. Как сообщает «Радио Свобода», об этом он сказал на экономическом форуме в Москве.

По словам российского президента, смена фондом «правил для одной страны разрушает систему», и добавил, что Россия якобы тоже «помогает» Украине справиться с кризисом, поскольку она тоже является членом МВФ. В это же время, из всех кредиторов Украины именно Россия блокирует процесс реструктуризации украинского долга в размере трех миллиардов долларов, который возник из-за покупки украинских евробондов, выпущенных в последние месяцы президентства Виктора Януковича.

В субботу, 10 октября, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфины России и Украины не договорились о реструктуризации долга Киева на 3 миллиарда долларов, но при этом они договорились поддерживать диалог. Как подчеркивала ранее глава Минфина Украины Наталия Яресько, Киев рассматривает «российские еврооблигации как частный долг (при их выпуске в 2013 году эти бумаги мог бы купить любой кредитор). Москва же настаивает на суверенный статус облигаций (как долг одной страны перед другой), отказываясь от списания его части и требуя возврата полного объема заемных средств. При этом основной кредитор Украины, МВФ, не дает точно понять, как он официально определяетстатус украинского долга перед Россией.

Начало реструктуризации долга и остановка внешних выплат совпадает с днем (23 сентября 2015 года), когда Украина должна погасить 500 миллионов долларов по облигациям 2010 года. Таким образом, несмотря на согласование условий реструктуризации с большинством кредиторов, часть из них все же могут расценить отказ выплат Украиной как дефолт и прибегнуть к своим правам кредиторов в этих условиях. 27 августа МВФ одобрил соглашение Украины с кредиторами в отношении госдолга, которая была условием для увеличения финансовой поддержки.

Согласно договоренностям с МВФ, Украина должна сэкономить более 15 миллиардов долларов за 4 года, в том числе в нынешнем году – 5,2 миллиардов долларов. Что касается долга перед Россией, то Украина предложила РФ те же условия, что и частным кредиторам, однако уже несколько раз Россия отказала Украине в реструктуризации $ 3 млрд долга и требует вернуть все деньги в срок.

Источник: zn.ua

  • 186
  • 15.10.2015 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода