Большинство украинцев не доверяет Порошенко и Яценюку

Читати цю новину російською мовою
Большинство украинцев не доверяет Порошенко и Яценюку
Большинство граждан Украины разочаровано положением дел в своей стране и не испытывает доверия к собственным лидерам. Об этом свидетельствуют данные соцопроса.

Как свидетельствуют данные опроса Международного фонда избирательных систем (International Foundation for Electoral Systems), о доверии к президенту Украины Петру Порошенко заявляет 32% его соотечественников, к премьер-министру Арсению Яценюку – 20%. При этом 62% украинцев сейчас признает, что не испытывает к Порошенко доверия.

Позитивное или очень позитивное отношение к лидерам Европейского союза подтвердили 64% участников опроса, к властям США – 54%. Между тем российское руководство позитивно воспринимает на данном этапе 12% украинцев, а негативно – 68%.

Рассуждая о внешнеполитических ориентирах Украины, 49% ее граждан выражает уверенность в том, что необходимо выстраивать более тесные отношения с Европой. Лишь 8% украинцев на данном этапе выступает за то, чтобы их страна стремилась к налаживанию более тесных связей с Россией. Тем не менее еще 19% украинцев настаивает на том, чтобы Киев строил тесные отношения и с Европой, и с Россией. А 14% респондентов убеждены в том, что Украине не следует иметь близких отношений ни с Россией, ни с Европой.

Больше всего сторонников сотрудничества с Европой – на западе Украины (71%) и в Киеве (51%). В центре – сторонников более тесных связей с Европой 48%, в южных регионах – 30%, в восточных, за исключением оккупированного Донбасса, – 29%. Более тесные связи с Россией активнее всего поддерживают на востоке – 16% и на юге – 7%, отмечает украинское информагентство «ЛИГАБизнесинформ».

Агентство отмечает, что, если верить данным опроса IFES, то количество тех, кто считает, что Украине было бы выгоднее иметь более тесные политические и экономические связи с Россией, с прошлого года не изменилось. Количество выступающих за равное развитие отношений и с Европой, и с РФ возросло – год назад таких было 16%, а в сентябре 2015 года – 19%. Между тем число адептов европейского пути развития Украины уменьшилось: в сентябре 2014 года за налаживание более тесных политических и экономических связей с Европой выступали на 10% больше жителей – 59%.

Источник: Власти.нет

  • 1373
  • 14.10.2015 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода