Российские контрактники, отказавшиеся воевать на Донбассе, получили тюремные сроки

Читати цю новину російською мовою
Российские контрактники, отказавшиеся воевать на Донбассе, получили тюремные сроки
Такое решение 13 октября вынес Майкопский военный суд. Все осужденные служили по контракту в майкопской части №22179. Военные жаловались на незаконные методы ведения следствия.

Российские контрактники, отказавшиеся воевать в Украине, получили реальные сроки заключения – от полугода до полутора лет колонии-поселения. Такое решение вынес Майкопский гарнизонный военный суд. Все осужденные служили по контракту в майкопской части №22179, сообщает Радио Свобода.

Осенью прошлого года контрактников перебросили на полигон Кадамовский в Ростовской области на границе с Украиной. Из-за плохих бытовых условий и опасений, что их отправят воевать в Украину (их пытались завербовать сепаратисты), военные подавали рапорта об увольнении, но командование их не рассматривало. Позднее контрактники ушли с полигона самовольно.

Адвокат Татьяна Чернецкая сообщила, что в отношении солдат, проходивших службу на полигоне Кадамовский, возбуждено около 30 уголовных дел по статье 337. Ранее им грозила статья о дезертирстве, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

13 октября Майкопский гарнизонный военный суд приговорил пятерых  военнослужащих к реальным срокам лишения свободы: Анатолий Кудрин осужден на полгода колонии-поселения, Александр Евенко, Иван Шевкунов, Павел Тынченко получили по одному году. Александр Ененко (он больше всего общался со СМИ) получил полтора года колонии-поселения.

В ходе расследования военные жаловались на незаконные методы ведения следствия – на них оказывали психологическое давление и угрожали.

Источник: Власти.нет

  • 545
  • 15.10.2015 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода