Сегодня Украина может стать членом Совета безопасности ООН

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Украина может стать членом Совета безопасности ООН
Генеральная Ассамблея ООН в четверг проведет голосование, выбирая пять постоянных членов Совета Безопасности Организации на 2016-2017 годы. Среди претендентов на членство определена и Украины

Об этом сообщает  Укринформ.

Начало процедуры голосования Генассамблеи запланировано на 10 часов утра (17.00 по Киеву). Страны-члены Организации – всего их 193 – путем тайного голосования должны выбрать претендентов, представленных в перечне кандидатов по региональным группам.

Стоит заметить, что Украина является единственным кандидатом в Группе европейских и других государств. Впрочем она будет считаться избранной, если ее поддержат две трети стран-членов ООН.

Согласно правилам процедуры Генеральной Ассамблеи, на выборах непостоянных членов Совета Безопасности «должное внимание уделяется, главным образом и в первую очередь, степени участия членов ООН в поддержании международного мира и безопасности, а также в достижении других целей Организации и справедливому географическому распределению».

Как отметил накануне по этому поводу глава украинского МИД Павел Климкин, Украина соответствует определенным требованиям.

По его словам, Украина всегда прилагала значительные усилия для поддержания международной безопасности и мира, и на десятки лет была крупнейшим европейским контрибутором операций ООН по сохранению мира.

В предвыборный период в ООН существует процедура, когда каждая страна-кандидат заручается поддержкой со стороны других членов. Это может быть оформлено в письменной форме, или устно. Как отметил ранее в комментарии агентству постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, «письменных поддержек у нас уже достаточно, кроме того есть устные. Мы абсолютно рассчитываем на хорошее качество (голосование – ред.)».

Результаты должны быть обнародованы в тот же день, по практике, в течение одного часа после начала процедуры.

Как указано на официальном сайте Организации, из зала заседания Генеральной Ассамблеи ООН будет вестись прямая трансляция.

Источник: Власти.нет

  • 272
  • 15.10.2015 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода