Восточному Крыму хватит запасов воды на три месяца

Читати цю новину російською мовою
Восточному Крыму хватит запасов воды на три месяца
Восточному Крыму хватит запасов воды на 3 месяца, всего в водохранилища, снабжающие регион, было переброшено 48 млн кубометров воды.

Восточному Крыму хватит запасов воды на 3 месяца, всего в водохранилища, снабжающие регион, было переброшено 48 млн кубометров воды.
Об этом 15 октября журналистам сообщил заместитель председателя «осударственного комитета по водному хозяйству и мелиорации» оккупированного Россией Крыма Андрей Лисовский, передает Крым Информ.
По его словам, вода по участку Северо-Крымского канала подаётся в пять водохранилищ Восточного Крыма.
«В текущем году Госкомводхозом подано в данные водохранилища около 48 млн метров кубических воды, и сейчас в Феодосийское водохранилище подается 120 тысяч кубометров, в Ленинское – 40 тысяч кубометров воды в сутки» – сообщил он.
«В настоящее время объемов воды в водохранилищах (снабжающих Восточный Крым) достаточно на ближайшие три месяца», – уточнил Лисовский.
Он также отметил, что ситуация в восточном регионе полуострова осложняется технологической неприспособленностью Северо-Крымского канала к эксплуатации в зимний период, но «госкомводхоз» делает всё возможное, чтобы эту проблему решить.
«Ситуация достаточно сложная, но Госкомводхоз принимает достаточные меры для гарантированного обеспечения водой населенных пунктов в зимний период», – добавил он.
Лисовский сообщил, что потери воды при её транспортировке по Северо-Крымскому каналу не превышают 25%, и все заявления о 50% и 60% являются ошибочными.
«Существует много дилетантских мнений по поводу водопотерь Северо-Крымского канала, некоторые приводят цифры 50 и 60%. Но на самом деле потери, учитывая, что мы работаем в особом режиме, составляют 25%, и если бы мы работали в плановом режиме, потери составляли бы 15%», – рассказал Лисовский.

Источник: blackseanews.net

  • 353
  • 16.10.2015 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода