В Египте строится церковь в честь коптов, замученных исламистами в Ливии

Читати цю новину російською мовою
В Египте строится церковь в честь коптов, замученных исламистами в Ливии
Строительство церкви в честь Ливийских мучеников – 21 копта, убитого джихадистами в Ливии в феврале этого года, началось в египетском селении Саламут.

Стоимость строительства оценивается в 1,3 млн. долларов, и половина этой суммы уже собрана. Египетские христиане приветствуют решение президента страны Абдель Фаттаха Ас-Сиси построить этот храм в Саламуте – селении, откуда были родом большинство мучеников.

Представитель копто-католической Церкви священник Рафик Грейш назвал решение президента Ас-Сиси «важным и вселяющим надежды». Это «позитивный сигнал» для египетских христиан. Священник выразил уверенность в том, что нынешняя власть покончит с дискриминацией христиан. «Сегодня мусульмане относятся к нам гораздо лучше, чем раньше, потому что само правительство подает добрый пример»,– свидетельствует о. Грейш.

Президент Ас-Сиси также призвал христиан боле активно участвовать в политической жизни, участвовать в выборах, выдвигать свои собственные кандидатуры в выборные органы власти, укреплять свое присутствие в национальном парламенте.

Со своей стороны, представитель Коптской Православной Церкви (нехалкидонской) священник Бутрос Халим заявил, что его община займет нейтральную позицию в ходе предстоящих выборов в законодательные органы власти. Церковь не будет публично поддерживать ни одну политическую партию.

Циркулярное письмо с соответствующими инструкциями было разослано всем епископам, священникам и монашествующим Коптской Церкви. В нем подчеркивается, что любые встречи представителей Церкви с политиками, выдвинувшими свои кандидатуры на выборах, не должны становиться частью предвыборной кампании этих политиков.

Источник: Благовест-инфо

  • 286
  • 16.10.2015 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода