США и Россия поделили небо Сирии

Читати цю новину російською мовою
США и Россия поделили небо Сирии
США и Российской Федерации удалось достичь понимания в том, как избежать инцидентов в небе над Сирией во время военных операций.

Об этом сказал президент США Барак Обама, передает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Укринформ.

По словам президента Соединенных Штатов, у США и РФ кардинально различаются базовые принципы достижения мира в Сирии. «Единственное, в чем мы достигли общего понимания, это то, как нам избежать конфликтов, когда наши самолеты и их самолеты могут находиться в одном воздушном пространстве Сирии», – сказал американский президент. В этом вопросе страны установили некоторые каналы связи.

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что меморандум о безопасности полетов военной авиации России и США в небе над Сирией будет подписан в ближайшее время, передает Deutsche Welle. Об этом он сказал 16 октября.

Ранее в Министерстве обороны США заявляли о возможном втором раунде консультаций между представителями военных ведомств России и США по Сирии.
10 октября представители российского и американского оборонных ведомств провели полуторачасовую видеоконференцию, в ходе которой обсудили, как избежать случайных столкновений самолетов при проведении авиаударов по территории Сирии.

30 сентября российские ВВС нанесли по позиции умеренных повстанцев в Сирии первый авиаудар, который унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Башара Асада.

Турция, а также ее партнеры по возглавляемой США коалиции, борющейся против террористов Исламского государства, призвали Россию прекратить авиаудары по позициям сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с джихадистами.
Президент США Барак Обама заявил, что действия президента России Владимира Путина в Сирии показали слабость позиций РФ на Ближнем Востоке и ослабление его позиций у себя в стране.

Источник: Власти.нет

  • 808
  • 17.10.2015 07:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода