Для Москвы не принципиально, чтобы Асад остался у власти

Читати цю новину російською мовою
Для Москвы не принципиально, чтобы Асад остался у власти
Как заявил в эфире телепрограммы «Вести в субботу» премьер-министр Дмитрий Медведев. решить это должен сирийский народ, а для РФ важно, чтобы это были не террористы ИГ.

Для России непринципиально, чтобы у власти в Сирии остался нынешний президент Башар Асад. Решить это должен сирийский народ, а для РФ важно, чтобы это были не террористы «Исламского государства», а «цивилизованная власть». Об этом в эфире телепрограммы «Вести в субботу» заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медведев отрицательно ответил на вопрос о том, принципиально ли для России, чтобы у власти в Сирии остался Башар Асад: «Нет, это абсолютно не так… Кто будет руководителем Сирии, должен определять сирийский народ… Мы же не хотим, чтобы во главе Сирийской Республики стал ИГИЛ? Правильно? Но это должна быть цивилизованная, легитимная власть».

При этом глава правительства подчеркнул: «В настоящий момент мы исходим из того, что легитимным президентом является Асад».

Медведев пояснил: «Конечно, мы сражаемся не за конкретных лидеров, мы отстаиваем наши национальные интересы, с одной стороны… Ну и второе – есть обращение легальных властей; вот из этого мы и исходим».

Возглавляемая США коалиция в Сирии не добилась ничего за время своей операции. Изменить ситуацию в плане борьбы против террористов там удалось лишь с началом операции российских Вооруженных сил, подчеркнул премьер.

Медведев также заявил, что Москва делает первый шаг навстречу Вашингтону и открыта для диалога по вопросам борьбы с терроризмом в Сирии. «Поживём – увидим», – сказал глава правительства, отвечая на вопрос, ждут ли в Москве того, что Вашингтон изменит свой скептический настрой на контакты с РФ по этой проблеме.

Напомним, с 30 сентября Россия проводит военную операцию в Сирии.

Источник: Власти.нет

  • 325
  • 17.10.2015 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода