Что мешало расследовать убийства «Небесной сотни»: версия генпрокурора

Читати цю новину російською мовою
Что мешало расследовать убийства «Небесной сотни»: версия генпрокурора
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что расследование дела о расстреле «Небесной сотни» на Майдане фактически завершено

Об этом сообщают «Факты».

«Мы собрали воедино все эпизоды по событиям на Евромайдане. Выстроили хронологию узурпации власти: кто ее начал, как и кем все готовилось и осуществлялось. Таким образом, нам удалось выстроить пирамиду людей, причастных к преступлениям против Евромайдана. На ее вершине – Виктор Янукович. Могу сказать, что фактически дело расследовано», – рассказал Шокин.

В то же время, по его словам, большая часть доказательств о сделанных преступлениях на Майдане были уничтожены при бегстве представителей предыдущей власти.

«К сожалению, есть и такое. Особенно это касается убийств в центре Киева. Тогда была дана команда на зачистку площади, и многие улики уничтожили. Это повлекло большие сложности для теперешнего расследования. Хотя по горячим следам многое можно было восстановить», – отметил Шокин.

Напомним, ранее Шокин  опроверг наличие доказательств о том, что в расстреле «Небесной Сотни» есть российский след.

«Если вы помните, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в свое время заявлял, что, дескать, некий российский чиновник зимой 2014 года находился в Киеве, отдавал команды силовикам стрелять по митингующим. Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет. Поэтому сейчас я не располагаю данными, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас обладаем, невозможно сделать такой вывод. Не потому, что мы не можем или не хотим это доказать, у нас просто сегодня нет оснований об этом говорить».

Источник: Власти.нет

  • 561
  • 18.10.2015 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода