В Грузии партия Саакашвили обошла по популярности правящую коалицию

Читати цю новину російською мовою
В Грузии партия Саакашвили обошла по популярности правящую коалицию
Итоги социсследования авторитетной американской организации вызвали бурную реакцию: лидеры «Грузинской мечты» обвинили NDI в махинациях и подтасовке результатов.

Если бы парламентские выборы, намеченные в Грузии на 2016 год, состоялись сейчас, оппозиционная партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) вернулась бы к власти, а правящая коалиция «Грузинская мечта» заняла второе место, перейдя в оппозицию.

Таковы итоги опроса общественного мнения, проведенного «Национально -демократическим институтом» (NDI) США.

Репрезентативность опроса NDI не вызывает сомнений: во всех регионах страны опрошено около 4,5 тысяч респондентов методом анонимного, но очного интервью.

13% из тех, кто готов принять участие в будущих парламентских выборах и уже определился в своих предпочтениях, заявили, что будут голосовать за партию экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение»; 11% выразили готовность поддержать правящую коалицию «Грузинская мечта» премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Вместе с тем, примечательно, что около 65% участников опроса либо не определились с выбором, либо отказались ответить на вопрос сотрудников NDI.

Таким образом, впервые после победы на парламентских выборах 2012 года, ЕНД опередило «Грузинскую мечту», которая основана бывшим премьер-министром, миллиардером и меценатом Бидзиной Иванишвили.

Другие оппозиционные партии, согласно результатам опроса, не преодолевают пятипроцентный  барьер.

Итоги социологического исследования авторитетной американской организации вызвали бурную реакцию: лидеры «Грузинской мечты» обвинили NDI в махинациях и подтасовке результатов в угоду экс-президенту Саакашвили, который до сих пор возглавляет оппозиционную партию в Грузии, хотя и является гражданином Украины и главой Одесской области. Причина в том, что грузинские власти все еще не завершили все процедуры по лишению гражданства бывшего президента.

Источник: Радио Свобода

  • 1327
  • 18.10.2015 15:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода