Лечение инфекционного монокулеза

Читати цю новину російською мовою
Лечение инфекционного монокулеза
Болезнь Филатова по-другому носит название инфекционный монокулез. Эта болезнь ассоциируется с вирусом Эпштейна-Барра, и принадлежит к группе вирусов типа герпеса.

У ВИЧ-инфицированных в любом возрасте может возникнуть активация инфекции латентной. В детском возрасте при заражении признаки первичной инфекции схожи с симптомами респираторного заболевания. А у взрослых при первичном инфицировании вообще может не давать инфекционного монокулеза.

Инфекционный монокулез передается через воздушно-капельное пространство. Вирус часто обнаруживается в слюне, в связи с этим возможно заражение также путем контакта через предметы быта, поцелуи и грязные руки. Существуют случаи заражения данным заболеванием при переливания крови и родов.
В большинстве случаев заболевание начинается остро: поднимается температура, закладывается нос, появляется боль в горле, припухают лимфатические узлы на шее, увеличивается селезенка и печень, в составе крови возникают атипичные мононуклеары.

Лечение заболевания.

- Этиотропная терапия: ацикловир, валцикловир, арбидол, изопринозин.

- Патогенетическое лечение способствует блокировке механизм воздействия возбудителя: иммуностимуляторы, а именно циклоферон, однако он назначается под строгим контролем иммунограммы, поскольку может вызвать аутоиммунные заболевания; иммуномодуляторы – тимоген, виферон ( почитайте про виферон ), интерферон и др.

- Симптоматическое лечение: местные антисептические средства, а также жаропонижающие.

- Антибиотикотерапия – когда присоединяется вторичная бактериальная микрофлора. Чаще всего применяются антибиотики широкого спектра действий из цефалоспориновой группы (до того, как выявляется чувствительность возбудителя к антибиотику), а потом уже узкая направленность.

Местное лечение проводится полосканием растворами антисептиков таких, как Хлоргексидин и Мирамистин, а также отварами трав (ромашка), которые оказывают противовоспалительное действие, ротоглотки. Медикаментозное лечение направлено на то, чтобы снять симптомы заболевания.

Дезинтаксикационное лечение нужно для того чтобы уменьшить симптомы интоксикации организма. При не очень тяжелых формах болезни, достаточным является обильное питье, а при тяжелых, необходимы внутривенные инфузии. Благодаря витаминотерапии происходит укрепление организма в целом.

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 12.10.2015 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода