Янукович подал в суд на Украину

Читати цю новину російською мовою
Янукович подал в суд на Украину
Основание для подачи иска стало возбуждение против Януковича "множества необоснованных уголовных дел"

Экс-Президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с «регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него». Об этом со ссылкой на релиз английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP сообщил пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир, пишет РБК.

«Основанием для подачи иска стало возбуждение в отношении Виктора Федоровича Януковича множества необоснованных уголовных дел, нарушение его права на справедливое и независимое судебное разбирательство и его политическое преследование действующей властью как своего оппонента», – говорится в сообщении.

Среди причин подачи иска указывается решение Печерского суда Киева от 27 июля 2015 г. о начале процедуры заочного осуждения Януковича, а также отказ Генеральной прокуратуры Украины дать показания по месту его фактического проживания (Ростов-на-Дону, РФ) или в режиме видеоконференции.

«Подачу иска в Европейский суд по правам человека Виктор Янукович объясняет тем, что высшее руководство Украины оказывает давление на судебные органы с целью вынесения в отношении него обвинительного приговора. Виктор Федорович Янукович просит Европейский суд по правам человека признать указанные в иске действия украинских государственных органов нарушениями его законных прав», – отметил адвокат.

Источник: Власти.нет

  • 332
  • 19.10.2015 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода