Папа Франциск рассказал главе греко-католиков, что есть для него Украина

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск рассказал главе греко-католиков, что есть для него Украина
«Украина есть и всегда будет в моем сердце», – подчеркнул Папа Франциск ...

Находясь в Ватикане с официальным визитом для участия в Папском Синоде о семье, Блаженнейший Святослав встретился  со Святейшим Отцом и в который раз рассказал ему о ситуации в Украине. Встреча Епископа Рима и Главы УГКЦ состоялась 14 октября.

Во время разговора Блаженнейший Святослав рассказал Папе Франциску о гуманитарном кризисе, который переживает Украина в связи с войной на востоке страны. Глава УГКЦ озвучил Папе данные ООН о более полутора миллионах внутренне перемещенных людей, которые стали жертвами войны на Донбассе. Святейший Отец заверил Блаженнейшего Святослава в молитве и поддержке для восстановления и построения мирной жизни в Украине. «Украина есть и всегда будет в моем сердце», – подчеркнул Папа Франциск.

Кроме этого, Предстоятель УГКЦ поблагодарил Святейшего Отца за оглашение геройских достоинств митрополита Андрея Шептицкого.

Он отметил, что «личность митрополита Андрея неоценима в жизни нашей Церкви, а подписание декрета о признании его геройских добродетелей является знаком большой поддержки Украины со стороны Апостольской Столицы».

По этому случаю Блаженнейшей Святослав подарил Папе Франциску медаль с изображением великого Митрополита, изготовленную по случаю 150-летия со дня его рождения стараниями о. Владимира Палчинского, монаха ОСВВ из Ивано-Франковской монашеской обители.

Папа с благодарностью принял подарок от Главы УГКЦ и поинтересовался символикой изображений на медали. Там, по словам Главы УГКЦ, есть две цитаты из трудов Митрополита Андрея, в которых говорится о верности Церкви и украинскому народу.

Как подчеркнул Патриарх Святослав, Папа знает, насколько для УГКЦ важна личность Митрополита. Об этом пишет сайт РИСУ со ссылкой на департамент информации УГКЦ.

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 19.10.2015 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода