В Мексики из-под воды появился древний храм

Читати цю новину російською мовою
В Мексики из-под воды появился древний храм
Руины храма XVI века показались над поверхностью водохранилища на юге Мексики.

Причиной этого стала сильная засуха, из-за которой обмельчала река Грихальва, питающая водохранилище Несауалькойотль. Уровень воды понизился сразу на 25 метров, сообщает «Седмица» со ссылкой на «Православие.Ru».

Последний раз подобное произошло в 2002 году, когда уровень воды упал так же сильно и посетители даже смогли попасть внутрь храма.

Высота храма составляет 10 метров, а вместе с колокольней — 16 метров. Он был возведен испанскими колонистами в XVI веке, однако уже в следующем столетии был закрыт из-за разразившейся в окрестностях эпидемии чумы. Здание оказалось под водой в 1966 году, когда поблизости была возведена дамба.

Появление церкви из-под воды добавило приработка местным рыбакам, ловящим рыбу в водах Несауалькойотля. Теперь за небольшую плату они организовывают экскурсии на своих лодках для туристов, желающих поближе рассмотреть «чудо» и приблизиться к стенам храма.

Общественный деятель и предприниматель Ассад Разук, активно продвигающий бережное отношение к окружающей среде, опубликовал фото храма на своей странице в Twitter.

Источник: Власти.нет

  • 431
  • 20.10.2015 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода