В России предложили расширить список книг, которые будет запрещено признавать экстремистскими

Читати цю новину російською мовою
В России предложили расширить список книг, которые будет запрещено признавать экстремистскими
Представители традиционных религий России считают необходимым расширить список священных текстов, входящих в законопроект, который запрещает судам признавать цитаты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура экстремистскими материалами ...

«Важно, чтобы те исторические писания, которые у нас имеются, и современные богословские книги вошли также в данный законопроект», – сказал первый замглавы Совета муфтиев России Рушан Аббясов во вторник на расширенном заседании думского комитета делам общественных объединений и религиозных организаций.

Он полагает, что в проекте закона можно было бы упомянуть не только Коран, но и другие священные писания, которые важны для мусульман.

В свою очередь зампред синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Роман Богдасаров полагает, что «упоминание Библии в проекте закона требует уточнения, так как с греческого языка слово «библия» означает «книга».

«Мы бы предложили написать более канонично: «Священное писание Ветхого и Нового Заветов», – сказал он.

По мнению священника, также нужно добавить в проект закона постановления Соборов, творения святых и богослужебные тексты, «без которых православие как таковое сложно воспринимать».

Глава отдела Федерации еврейских общин России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер предложил применить два способа защиты священных текстов. Один из них заключается в том, чтобы «создать список литературы, дополняя его постоянно, поскольку сразу составить целый список не получится». Второй вариант – применить «временной» список, и все книги, которые писались богословами более 100-150 лет назад, уже не включать в понятие литературы, которую можно рассматривать с точки зрения наличия в ней экстремизма.

Представитель главы Буддийской традиционной сангхи России в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров не высказал предложений изменить проект закона, поблагодарив за его внесение.

В целом комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, являющийся соисполнителем по данному законопроекту, концептуально поддержал его.

Ранее профильный думский комитет по безопасности рекомендовал нижней палате принять в первом чтении президентский проект закона, запрещающий признавать содержание и цитаты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура экстремистскими материалами. Соответствующее положение предлагается прописать в федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности».

Госдума рассмотрит данный законопроект в пятницу. Об этом пишет сайт Благовест-инфо со ссылкой на «Интерфакс-Религия».

Источник: Власти.нет

  • 374
  • 21.10.2015 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода