Появилась первая умная тротуарная плитка с Wi-Fi

Читати цю новину російською мовою
Появилась первая умная тротуарная плитка с Wi-Fi
В небольшом британском городке Чешам появилась необычная инновация: компания Virgin Media запустила новую услугу раздачи Wi-Fi в общественных местах через… тротуарную плитку

В небольшом британском городке Чешам появилась необычная инновация: компания Virgin Media запустила новую услугу раздачи Wi-Fi в общественных местах через… тротуарную плитку. Специальные плиты с сетевым оборудованием монтируются прямо в тротуар и мало чем отличаются от других. За его сохранность можно не беспокоиться: плитки обладают повышенной устойчивостью к нагрузкам и внешним факторам. К сети оборудование подключается по оптоволоконному кабелю.

Такие плитки уже появились в городском парке Чешама и на нескольких автобусных остановках. Со временем количество точек должно увеличиться. Скорость Wi-Fi нешуточная – до 166 Мбит в секунду, что примерно в семь раз выше средней скорости широкополосных сетей в Великобритании, при этом трафик ничем не ограничен. И жители города (а их 21 тысяча), и его гости смогут пользоваться Wi-Fi столько, сколько им необходимо.

Для подключения к сети достаточно настроиться на «Virgin Media WiFi», тогда как владельцы Android-смартфонов могут пользоваться приложением Virgin Media WiFi Buddy.

Местный бизнесмен Мартин Паркес (Martin Parkes) поприветствовал нововведение, сказав, что у многих уличных магазинов нет Wi-Fi, в отличие от торговых центров, поэтому новый проект «уравняет шансы и приведет в город больше туристов».

Тротуарный Wi-Fi стал первым проектом подобного рода в Великобритании, но в Virgin уже сказали, что планируют внедрять подобные решения и в других британских городах.

Источник: ichudo.net

  • 364
  • 21.10.2015 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода