За что налоговая «шмонает» IT-компании

Читати цю новину російською мовою
За что налоговая «шмонает» IT-компании
Первый заместитель главы Фискальной службы Сергей Билан утверждает, что его ведомство борется лишь против тех IT-компаний, которые занимаются отмыванием средств.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя последние обыски, пишет Украинская правда.

«Установлено, что с целью получения неправомерной выгоды организаторы данных махинаций создали схему к которой привлекли большое количество предприятий, в частности, так называемых «буферных». Однако дальше по цепи средства перечислялись на счета предприятий, которые имеют признаки фиктивности с подставными директорами, и снимались наличными», – заверил он.

Кроме того, по данным Билана, предприниматели закупают программное обеспечение по якобы завышенным в тысячи раз ценам, благодаря чему формируют фиктивный налоговый кредит на миллионы гривен.

«И подобные схемы встречаются довольно часто. Но такую деятельность мы будем пресекать», – добавил он.

Билан заверил, что «ни о каком давлении на компании, которые работают прозрачно и в правовом поле, речь не идет».

«Но мы будем системно вести работу с целью недопущения выведения валюты за границу. Ведь бюджет несет серьезные потери вследствие оседания средств от деятельности IT – компаний – разработчиков программных продуктов на счетах оффшорных компаний. Доходы таких предприятий не попадают на территорию Украины, а остаются в иностранных юрисдикциях с льготной системой налогообложения», – заявил налоговик.

Также он пожаловался на то, что производители программного обеспечения получают заказы из-за границы и значительную оплату за них в иностранной валюте, а официально декларируют мизерную зарплату.

«Работа в данном направлении носит системный характер и направлена на вывод из тени денежных средств, задействованных в виртуальном рынке», – заверил он.

Как известно, во вторник состоялись очередные обыски налоговой в IT-компании в Киеве – на этот раз у производителя игр Lucky Labs. По данным источников, налоговики искали там информацию о деятельности компании «Форекс тренд».

Источник: Власти.нет

  • 210
  • 21.10.2015 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода