Как уменьшить потери электроэнергии

Читати цю новину російською мовою
Как уменьшить потери электроэнергии
Вы, наверное, часто слышали о потерях электроэнергии в электрических сетях, но никогда не придавали особого значения. А зря и сейчас мы вместе разберемся что же такое потери электроэнергии и "с чем их едят".

В первую очередь хочу сказать, что от качества электромонтажной проводки зависит дальнейшая работа электроустановок.

Идеально было бы вначале провести в сети комплекс измерений, включающий измерение сопротивления изоляции, заземления и т.п. (подробнее об этом можно узнать вот тут ). Но, если у вас нет соответствующего измерительного оборудования, можно воспользоваться несколькими простыми советами.

Один из способов уменьшения потерь электроэнергии – это уменьшение длины сети, то есть, чем короче питающие провода и кабели, тем меньше падение напряжение на их жилах.

Другой вариант – это уменьшение количества соединительных и разветвительных коробок. Например, у вас в квартире находятся три розетки, которые подключены к основной линии питания через коробки. В результате этого создается дополнительное сопротивление. А как известно из физики сопротивление обратнопропорционально силе тока (закон Ома) и следовательно увеличив сопротивлениев этих коробках мы получаем падение напряжения и тем самым увеличиваются потери электроэнергии.

Этого можно избежать если проложить кабели и провода напрямую от розеток к вводной коробке. Если вашей проводке уже много лет (20-30 лет), то ее необходимо заменить на новую. В настоящее время внутреннюю проводку осуществляют трехжильными медными кабелями. Предпочтительнее выбирать именно кабель, а не провод, в связи с тем, что жилы кабеля защищены второй дополнительной изоляцией. Кабель на освещение выбирается сечением 1,5 кв.мм., для розеточной группы – 2,5 кв.мм. Розеточные группы выполняются только трехжильными кабелями, твк как розетки должны иметь заземление. Автоматические выключатели выбираются по сечению проводников, для розеточных групп ток срабатывания от короткого замыкании равен 16 ампер.

Также потерей электроэнергии может служить утечка электрического тока по стенам помещений в местах, где установлены соединительные коробки. Необходимо производить соединение проводов уже в установленных в стену коробках.
Потеря электроэнергии может происходить в результате старой изоляции провода, поэтому проверьте сопротивление изоляции.

Есть еще одно не хитрое место, где теряется электроэнергия – это места соединения проводов. После скрутки проводов между собой их необходимо оппаять для их лучшего контакта и механической надежности. Также можно провести оппресовку и обжать зажимамом.

Соблюдая эти правила вы сможете избежать потерь электроэнергии!

Источник: Власти.нет

  • 719
  • 19.10.2015 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода