Превышение премьером своих полномочий уже носит системный характер – нардеп

Читати цю новину російською мовою
Превышение премьером своих полномочий уже носит системный характер – нардеп
премьер знает, что высший орган исполнительной власти не имеет права не только менять Конституцию и формировать судебную систему, но даже выносить этот вопрос на рассмотрение Кабмина.

Сегодняшнее заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка относительно реформирования судов и его попытка осуществлять прямое политическое давление на единственный орган конституционной юрисдикции не оставляют сомнений: глава Кабмина намерен использовать властные структуры в своих интересах. Об этом в своей статье написал профессор права, представитель «Украинского выбора» в «Оппозиционном блоке» Василий Нимченко, передает УНН.

По словам эксперта, премьер знает, что высший орган исполнительной власти не имеет права не только менять Конституцию и формировать судебную систему, но даже выносить этот вопрос на рассмотрение Кабмина. Иначе нарушается основополагающий принцип Конституции – разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную (статья 6).

«В соответствии с буквой и духом Основного Закона Украины президент, как глава государства и гарант суверенитета и территориальной целостности страны, уполномочен обеспечивать соблюдение Конституции, прав и свобод граждан. Только он или Верховная Рада в лице не менее 150 народных депутатов могут быть субъектами инициирования изменений в Конституцию. И, конечно же, народ ― путем волеизъявления на всеукраинском референдуме. А конституционные полномочия правительства и премьер-министра сводятся к руководству Кабмином и выполнению программы его деятельности, утвержденной Верховной Радой», – напомнил В.Нимченко.

Кроме того, он обратил внимание на тот факт, что превышение премьером своих полномочий носит уже системный характер. В частности, весной, подписав политическую часть Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, премьер поставил под сомнение легитимность данного соглашения, поскольку такими полномочиями обладает Президент Украины исключительно.

Последние озвученные «наработки» распоясавшегося главы Кабмина свидетельствуют о том, что он просто игнорируют нормы статей 126, 129 Конституции Украины, запрещающих какое бы то ни было давление на судей. Такие действия являются прямым вмешательством в деятельность судебных органов и имеют все квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного частью второй статьи 376 Уголовного кодекса Украины («вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью воспрепятствовать исполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения»)», – прокомментировал действия премьер-министра В.Нимченко.

Источник: Власти.нет

  • 281
  • 21.10.2015 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода