Сельхозтехника в жизни людей: прошлое, настоящее и будущее

Читати цю новину російською мовою
Сельхозтехника в жизни людей: прошлое, настоящее и будущее
Во все времена люди пытались упростить и сделать более эффективными свой быт и работу. Это были и каменные орудия труда, более совершенные бронзовые и железные, изобретение плугов, колеса, одомашнивание животных.

Все эти изобретения и достижения напрямую или косвенно можно отнести к сельскому хозяйству. Так уж повелось, что оно с зари человечества стало самой важной и трудоемкой отраслью производства.

Первая сельхозтехника тех времен была представлена в виде плуга и домашней скотины, которая его тащила. Но даже эта примитивная техника изменила навсегда представление человека о труде, подняла сельское хозяйство еще на одну ступеньку ввысь. Так продолжалось на протяжении сотен лет, но развитие инженерной мысли не стояло на месте. Человечество твердо стало на путь автоматизации и механизации всех отраслей производства, в том числе и сельского хозяйства.

В современном мире сельхозтехника выполняет весь спектр направлений применения, которые ставит перед ними современные реалии, отмечает http://agrozakaz.com.ua/tractor. Но главными были и остаются три: земледелие, животноводство и мелиоративная деятельность.

Хотя современные машины срезают, перевозят, сортируют и собирают гораздо эффективнее и быстрее своих предшественников, но базовые принципы остались неизменными – больше работы для машин, меньше для человека. Такая расстановка приоритетов позволила свести к минимуму участие человека в сельском хозяйстве, но еще есть куда стремиться.

Сельхозтехника будущего станет венцом творения человеческих рук. Оснащенные ультра – чувствительными датчиками, камерами и прочими приборами, они полностью заменят и механизируют сельскохозяйственную сферу, позволят человеку не утруждать себя каждодневным контролем над работой машин. В сумме с филигранной точностью выполнения задач, скоростью и эффективностью эти перестанут быть простыми исполнителями.

Несмотря на грезы ближайшего и далекого будущего современная сельхозтехника тоже находиться на достаточно высоком уровне. Доказательством может послужить тот факт, что один современный фермер способен с помощью машин обеспечить зерновой продукцией тысячу человек. Так как сельхозтехника выполняет огромное количество задач, на современном рынке она представлена во множестве вариаций.

Она отличается по цене, форме, размере, выполняемым функциям, но их всех объединяет одно – они безоговорочно служат человеку, облегчают и содержат все население Земли.

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 12.10.2015 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода