Заплатит ли Украина за «грехи» старой власти?

Читати цю новину російською мовою
Заплатит ли Украина за «грехи» старой власти?
Кабмин заявил об успешной реструктуризации всех выпусков еврооблигаций, кроме «долга Януковича». А это $3 млрд., срок погашения которых истекает 20 декабря текущего года.

Кабмин заявил об успешной реструктуризации всех выпусков еврооблигаций, кроме «долга Януковича». А это $3 млрд., срок погашения которых истекает 20 декабря текущего года. Как предполагают эксперты, российская сторона может отказаться от реструктуризации этого долга. Скорее всего, никаких серьезных последствий такой отказ РФ не повлечет.

Согласившись на haircut и реструктуризацию, прочие кредиторы тем самым объявили всему миру и своим акционерам, что предложение Украины в сложившейся ситуации наиболее выгодно. Как они могут теперь поддержать позицию РФ, что это предложение неадекватно? Это означало бы признать, что они просто на ровном месте дали «остричь» своих инвесторов.

Соответственно, все сойдутся на том, что РФ просто применяет дефолт как средство политического давления, а в таких играх (тем более, на стороне Владимира Путина) никто участвовать не захочет.

Поэтому, по мнению автора, риск кросс-дефолта минимален.

Во-первых, в условиях выпуска «новых», реструктурированных облигаций прямо предусмотрено, что российские «старые» облигации не могут спровоцировать кросс-дефолт. Соответственно, если РФ и запускать всю эту процедуру с кросс-дефолтом, нужно это делать в ближайшие пару недель, пока не закрылась сделка по реструктуризации и кредиторы не получили новые облигации.
Во-вторых, объявить кросс-дефолт – это право, а не обязанность кредиторов. То есть РФ мало объявить дефолт по своим облигациям – надо, чтобы прочие кредиторы отказались от уже согласованного плана реструктуризации и добровольно воспользовались положениями о кросс-дефолте.
На сегодняшний день Украина не находится в просрочке по платежам – основанием для дефолта может быть только положение о нормативе соотношения внешнего долга и ВВП. Впрочем, норматив этот превышен далеко не вчера, и до сих пор все кредиторы, включая РФ, с этим мирились. Если РФ сейчас, за несколько дней до завершения реструктуризации, объявит дефолт на основании этого технического, по сути, положения, это трудно понять иначе, чем как очередную попытку политического давления на Украину.

В результате, если РФ сейчас объявит дефолт, кредиторы могут либо присоединиться к Путину и начать бесперспективные с точки зрения взыскания суды с Украиной (вспомним ЮКОС), либо остаться на стороне финансового здравого смысла и спокойно получать деньги по реструктурированным облигациям.

Понятно, что российское правительство вполне может пожертвовать $3 млрд ради политики. Но трудно представить, зачем это делать обычным корпоративным инвесторам, которых, прежде всего, интересуют банальные деньги.

Практическую ценность разделение облигаций на суверенные/частные имеет, прежде всего, для целей МВФ. Если Украина допустит дефолт по суверенным облигациям, МВФ по своим внутренним правилам должен будет свернуть программы финансирования в Украине. Если по частным – МВФ все равно. Соответственно, на первый взгляд, от этой квалификации зависит, получим ли мы еще денег от МВФ по уже утвержденным программам или нет.

Как и в случае с кросс-дефолтом, вопрос здесь в другом: зачем МВФ сейчас прекращать финансирование Украины, да еще и с подачи Путина?

МВФ работает в Украине чуть ли не с самой революции, его специалисты имеют полный доступ ко всей финансовой информации, и для них дефолт по российским облигациям никак не может быть сюрпризом. Украина, в свою очередь – с определенными допусками – выполняет все требования МВФ, в том числе и в отношении предписанных МВФ показателей бюджета. Не секрет, что наша хрупкая финансовая стабильность сегодня во многом – результат именно работы и ресурсов МВФ.

При этом Фонд совершенно не находится в вынужденном положении. Решение о признании долга суверенным принимает Executive Board МВФ по довольно расплывчатым критериям. Более того, МВФ вполне может (как уже предлагалось когда-то ранее) вообще отступить от своего собственного внутреннего правила о запрете финансирования нарушителей суверенных обязательств.

В такой ситуации трудно представить, чтобы МВФ собственными руками сломал финансовое равновесие, которое сам же в Украине и построил. Для того чтобы сделать такой подарок Путину, у Фонда должны быть очень и очень веские основания, возможно, какие-то соображения высокой стратегии, которые мне не могут быть известны.

Поэтому МВФ совершенно незачем рефинансировать долг Украины перед РФ. Если никакого особого риска дефолт Украины по российским облигациям не несет, непонятно, зачем Фонду просто отдавать немалые деньги в карман РФ.

Источник: donbass-info.com

  • 344
  • 23.10.2015 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода