В Москве построили храм в память о жертвах теракта на Дубровке

Читати цю новину російською мовою
В Москве построили храм в память о жертвах теракта на Дубровке
Завершено строительство храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на ул. Мельникова, вл. 7 в Юго-Восточном округе столицы, сообщил депутат Госдумы РФ, куратор городской программы строительства православных церквей Владимир Ресин.

«В настоящее время ведется благоукрашение храма. Чин великого освящения планируется совершить до конца года», – сказал В. Ресин.

Собор и приходской дом выполнены в едином стилевом ансамбле Московской классической школы.

«Приступая к тому или иному проекту, мы не ставим перед собой задачу скопировать определенный исторический стиль, а пытаемся привнести в проект свое видение, но с опорой на традиции и конкретную школу», – пояснил автор проекта архитектор Андрей Оболенский.

По его словам, строительство храмов по проектам повторного применения не сводится к механическому копированию архитектурных образов. Все храмы индивидуальны, ни один проект не повторяет другой в точности.

Храм на 500 прихожан возвели в память о жертвах теракта в Театральном центре на Дубровке. Спустя почти 10 лет с благословения патриарха Кирилла был заложен камень в основание новой святыни.

«Этот храмовый комплекс стал первым заложенным по программе строительства православных храмов в Москве», – отметил В. Ресин.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200″) развернута во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Об этом пишет сайт Mosday.ru.

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 23.10.2015 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода