После «валдайской» речи Путина его окружение охватила паника

Читати цю новину російською мовою
После «валдайской» речи Путина его окружение охватила паника
Путин уже предъявил миру цену своим военным авантюрам. Как стратега, всерьез его не воспринимают — хотя бы потому, что он проиграл и в Украине, и в Сирии, из которой ему придется убираться столь же бесславно, как и с территории "Новороссии".

Президент России Владимир Путин во время выступления на заседании дискуссионного клуба «Валдай» сделал ряд громких заявлений. В частности, он снова резко высказался о «государственном перевороте» в Украине, амнистии для боевиков ДНР-ЛНР и Минских соглашениях, вспомнил свой уличный опыт, говоря о войне в Сирии, и так далее. Что значат эти слова, и почему в окружении лидера РФ истерика, — мнение Александра Сотника для «Апострофа».

Вчерашняя (в четверг, 22 октября) речь Путина была «двухмерной», обращенной как к внутреннему потребителю, так и к внешнему. А поскольку «внешний потребитель» уже практически никак не реагирует на вербальные откровения кремлевского пациента —обсуждают их, в основном, внутри России. Никакого рационального зерна путинская речь с собой не несла. Ее основная мысль — »подворотня научила меня бить первым». Сама по себе ссылка на столь «ценный опыт» подросткового хулиганства, безусловно, красноречиво характеризует носителя данного опыта. В России, возможно, гопники и поаплодируют своему кумиру, но для внешнего мира это, скорее, еще одно подтверждение прежних выводов о том, что с Путиным нельзя иметь никакого дела.

Недоволен Путин по вопросам ПРО или счастлив — никого это уже не волнует. Как политик, он списан со сцены. Все внешнеполитические и военные решения уже приняты, и отыгрывать ситуацию назад, обратив внимание на истерики кремлевского нефтяного дилера, никто не станет. Путин уже предъявил миру цену своим военным авантюрам. Как стратега, всерьез его не воспринимают — хотя бы потому, что он проиграл и в Украине, и в Сирии, из которой ему придется убираться столь же бесславно, как и с территории «Новороссии».

Конфронтация с Западом — это лишь слова. Кто будет всерьез конфликтовать с США, вкладывая свои деньги в американские облигации? На Западе — кремлевские дети, жены и любовницы, там же — все их активы. Смешно ненавидеть Америку и быть готовым продаться за взятку или «откат» в долларах. Мы имеем дело с классической истерикой политических банкротов. Их жестко выдавливают с мировой политической сцены, их изящно, экономическими и политическими инструментами, лишают власти.

День за днем, шаг за шагом. Можно сколько угодно говорить о жизнеспособности авторитарных режимов, обращаясь к опыту КНДР, но Россия — не Северная Корея. Здесь не будут питаться лебедой и терпеть. Здесь привыкли к неплохим машинам и ресторанам, к отдыху — как минимум — в Турции или Египте и прочим небольшим потребительским радостям. И население, как бы ни внушали ему мантры о патриотизме «жирные соловьевские коты», от подобного уже никогда не откажется. Так что вся «конфронтация» происходит лишь на словах. А на деле чекисты морщат лоб и судорожно пытаются найти выход из патовой ситуации, просчитывая ходы: какой фигурой им придется пожертвовать, и насколько болезненной окажется эта сакральная жертва. Она необходима — хотя бы для выживания. И Путину очень не хочется, чтобы этой жертвой стал он сам.

Посему его вчерашняя речь была подспудно обращена и к «коллегам по плащу и кинжалу» — по крайней мере, в той ее части, где он пафосно обещает «ударить первым». Понятно, что речь идет о ядерной кнопке. Но решение о ее использовании в конфликте принимает не только Путин, и между его жаждой нажать и реальным применением ядерного оружия лежит сложная цепочка посредников. А вот здесь и возникает важнейший вопрос: с пациентом все более-менее понятно, но в каком психическом состоянии пребывает его окружение, и способно ли оно в определенный момент остановить приступ путинского безумия?

Источник: Власти.нет

  • 9066
  • 23.10.2015 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода