Конституционный суд снова отложил рассмотрение закона о люстрации

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд снова отложил рассмотрение закона о люстрации
Депутат Егор Соболев попросил отстранить от рассмотрения дела семерых судей. Конституционный суд объявляет перерыв для изучения приемлемости этого ходатайства.

Конституционный суд отложил рассмотрение закона о люстрации на неопределенный срок в связи с получением ходатайства об отводе семи судей.

«Конституционный суд объявляет перерыв для изучения приемлемости этого ходатайства. О дате и времени дальнейшего рассмотрения дела будет объявлено дополнительно», – зачитал в пятницу решение глава суда Юрий Баулин.

Ходатайство было направлено депутатом Егором Соболевым. Он попросил удалить от рассмотрения дела судей Михаила Запорожца, Наталью Шапталу, Юрия Баулина, Михаила Гультая, Сергея Вдовиченко, Олега Сергейчука и Василия Брынцева, потому что они в 2010 году принимали решение об отмене Конституции-2004, что привело к узурпации власти бывшим президентом Виктором Януковичем.

Заявление отвода судьям КС стало возможным после вступления в силу закона «Об обеспечении права на справедливый суд». Баулин, объявляя перерыв в заседании, заявил, что для того, чтобы разобраться в этих изменения, судьям нужно время.

Напомним, премьер Арсений Яценюк ранее говорил, что действующий состав Конституционного суда не может рассматривать закон о люстрации, потому что восемь судей членов суда подпадают под его действие.

Источник: LB.ua

  • 72
  • 24.10.2015 06:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода