Литва отменила гастроли ансамбля российской армии

Читати цю новину російською мовою
Литва отменила гастроли ансамбля российской армии
Ансамбль планировал дать концерт в Литве в рамках европейского турне. Причиной отмены концертов стала "идеологическая нагрузка ансамбля" как "наследия советских времен".

Литве отменили концерт Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова, который должен был состояться 6 декабря в Висагинском культурном центре.

Как передает «Интерфакс», об этом рассказала директор центра Дануте Моркунене. По ее словам, руководство учреждения не знало, кто именно должен у них выступать, «некий человек выкупил один из залов культурного центра и не сказал, для чего».

Причиной отмены концертов, считает Моркунене, стала «идеологическая нагрузка ансамбля». «Этот ансамбль – наследие советских времен», – добавила она.

Ансамбль планировал дать концерт в Литве в рамках европейского концертного турне.

Между тем, как утверждает литовское радио LRT, проходивший до понедельника в Чехии тур ансамбля из девяти концертов был встречен неоднозначно, а активисты Польши, в которой тур из 13-ти концертов начнется в конце ноября, угрожают сорвать выступления «грохотом кастрюль и свистом».

Европейский тур Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова начался 5 сентября, он посвящен 70-летию победы. Концерты, по словам начальника управления культуры Минобороны Антона Губанкова, должны были пройти в столицах европейских государств, освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков, в том числе в Будапеште, Белграде, Софии, Бухаресте, Кишиневе. Кроме того, запланированы выступления ансамбля в Вене, городах Словакии и Чехии, Берлине, Варшаве и странах Балтии.

В июле 2014 года Латвия запретила въезд в страну трем российским певцам – Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Алле Перфиловой, известной под сценическим псевдонимом Валерия. Глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич принял решение на основании Закона об иностранцах.»Эти лица своими действиями способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины», – говорится в сообщении. Ринкевич назвал артистов «апологетами империализма и агрессии».

Источник: Власти.нет

  • 374
  • 24.10.2015 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода