Евромайдан – грандиозное историческое событие, – американский политолог

Читати цю новину російською мовою
Евромайдан – грандиозное историческое событие, – американский политолог
Его значение выходит далеко за пределы Украины. Это грандиозная битва за расширение современных форм демократического правления, сказал Френсис Фукуяма в интервью ZN.UA.

Известный социальный мыслитель и аналитик из Стэнфордского университета (США), автор теории «конца истории» Френсис Фукуяма считает украинский Евромайдан «грандиозным историческим событием, одним из самых знаменательных в наше время».

«Его значение выходит далеко за пределы Украины. Это грандиозная битва за расширение современных форм демократического правления. Я хочу пожелать тем, кто пришел к власти, научиться использовать ее в интересах страны и всего общества», – сказал Фукуяма в интервью ZN.UA.

Но проблема, по словам Фукуямы, состоит в том, что происходит после установления нового политического режима.

«Главной проблемой Украины после Помаранчевой революции стали противоречия пришедших к власти сил, прежде всего Ющенко и Тимошенко. Они были заняты исключительно борьбой друг с другом, что привело к расцвету коррупции. Поэтому они не смогли побороть влияние олигархов, постепенно вернувших себе контроль над страной. Последствия Евромайдана я оцениваю более оптимистично. Вашим нынешним руководителям, по моему мнению, удалось несколько снизить уровень коррупции и имплементировать принципы публичного менеджмента в процесс управления», – поделился своим видением Фукуяма.

По его мнению, в данный момент США и Европейский Союз «оказывают недостаточную поддержку здоровым силам украинского общества, особенно в условиях, когда оно сталкивается с серьезными проблемами, затрагивающими интересы сообщества мирового».

Источник: ZN.UA

  • 141
  • 24.10.2015 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода