У патриарха Кирилла появился возможный преемник?

Читати цю новину російською мовою
У патриарха Кирилла появился возможный преемник?
Слухи о том, что во главе РПЦ в Кремле хотели бы видеть именно Шевкунова, ходили давно. 57-летний Тихон Шевкунов — фигура яркая и интересная...

Архимандрит Тихон (Шевкунов) и игумен Парамон (Голубка) избраны викарными епископами Московской епархии, сообщает пресс-служба Московского патриархата Русской православной церкви. Теперь, согласно Уставу РПЦ, отец Тихон Шевкунов в будущем может законно претендовать на титул патриарха, естественно, только когда место предстоятеля РПЦ освободится.

Формальности улажены

Как сообщили в Московском патриархате, 22 октября 2015 года в ходе заседания Священного Синода было заслушано сообщение патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости иметь еще двух викарных епископов. После этого Синодом было принято решение избрать наместника Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы архимандрита Тихона (Шевкунова) викарием Московской епархии с титулом «Егорьевский».

Вторым викарием Московской епархии с титулом «Бронницкий» был избран наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы игумен Парамон (Голубка).

То, что такое решение было принято в отношении одного из самых популярных священников Русской православной церкви отца Тихона Шевкунова, сразу вызвало большой интерес и много различных толков.

Кто такой отец Тихон Шевкунов

57-летний Тихон Шевкунов — фигура яркая и интересная. Он родился 2 июля 1958 года в Москве. В 1982 году будущий священник окончил сценарный факультет ВГИКа, однако не стал связывать свою жизнь с кинематографом, а сразу после окончания вуза поступил послушником в Псково-Печерский монастырь. Духовником Шевкунова стал знаменитый архимандрит Иоанн (Крестьянкин) — один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви конца XX – начала XXI века.

Во время первой и второй чеченских войн Шевкунов неоднократно вместе с братией Сретенского монастыря возил в Чечню гуманитарную помощь.

Благодаря талантам и личным качествам Шевкунова его карьера в РПЦ складывалась успешно. О. Тихон является наместником московского Сретенского монастыря, ректором Сретенской духовной семинарии, ответственным секретарем Патриаршего совета по культуре. Шевкунов принимал активное участие в процессе воссоединения Русской православной церкви с Русской зарубежной церковью (РПЦЗ), входил в состав Комиссии Московского патриархата по диалогу с РПЦЗ.

Архимандрит Тихон – автор более десятка книг о православии для взрослых и детей. Книга о. Тихона «Несвятые святые» стала бестселлером с тиражом более миллиона экземпляров и приобрела популярность, в том числе среди либеральной общественности. Об этой книге, как о крайне интересном и поучительном чтении, упоминал в том числе и президент России Владимир Путин.

Также Шевкунов преуспел и в своей первой специальности – кинематографе. Он автор нескольких документальных фильмов, посвященных истории православия. В 2008 году его фильм «Гибель империи. Византийский урок» удостоился престижной российской кинопремии «Золотой орел».

Кроме того не является секретом, что Тихон Шевкунов весьма близок к Кремлю, а точнее к президенту РФ Владимиру Путину. По неофициальной информации, о. Тихон является (или был) духовником президента. Из официальных источников известно, что о. Тихон несколько раз сопровождал главу государства, как во время частных, так и во время официальных поездок.

С 22 марта 2011 года Тихон Шевкунов является членом Высшего церковного совета Русской православной церкви.

Немного конспирологии

По мнению одного из популярных российских блогеров – новгородского историка Николая Подосокорского, – назначение Шевкунова епископом может означать для РПЦ начало своего рода операции «преемник», поскольку теперь архимандрит Тихон может официально просматриваться как претендент на патриарший «престол». Подосокорский утверждает, что «слухи о том, что в Кремле хотели бы видеть именно Шевкунова во главе РПЦ, ходили давно», однако, согласно Уставу Русской православной церкви, ранее он формально не мог претендовать на эту должность, так как не был архиереем.

Блогер напоминает, что, согласно ныне действующему Уставу РПЦ, кандидат на патриаршее место должен отвечать нескольким требованиям. Он должен быть не моложе 40 лет, являться архиереем Русской православной церкви, иметь высшее богословское образование и достаточный управленческий опыт, отличаться приверженностью к каноническому православию, а также иметь хорошую репутацию и пользоваться уважением, как в церковной среде, так и за ее пределами.

Всем этим требованиям о. Тихон вполне соответствует (высшего богословского образования у епископа Тихона (Шевкунова) нет – «Портал-Credo.Ru»), но есть одно препятствие – действующий патриарх Кирилл (Гундяев), которому всего 68 лет, избран на этот пост пожизненно.

Однако, как пишет блогер, согласно Уставу РПЦ, патриарха теоретически может отправить в отставку Поместный Собор, также есть и другие вполне легальные способы осуществить замену предстоятеля.

Подосокорский напоминает, что с именем действующего патриарха связано несколько громких скандалов, связанных со слухами, что глава РПЦ якобы слишком привержен к роскоши и ведет жизнь, далекую от правил монашеской жизни, которым он должен следовать. Именно это в Кирилле не нравится как либеральной, так и консервативной части общества, которая хотела бы видеть в Русской православной церкви более уважаемую и авторитетную силу, не замешанную в скандалах, особенно коррупционного свойства.

В последнее время, напоминает блогер, патриарх Кирилл стал гораздо реже появляться на центральных телеканалах. Также автор статьи не исключает, что раздражение в Кремле могут вызывать скандальные заявления «правой руки» патриарха – главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

По мнению блогера, если замена Кирилла на образованного, талантливого и яркого Шевкунова, который сможет поднять в обществе престиж РПЦ, реальный сценарий, то вслед за нынешним патриархом, скорее всего, придется уйти и некоторым особенно одиозным фигурам. Речь идет всё о том же Всеволоде Чаплине, а также об ультраконсервативном протоиерее Димитрии Смирнове.

Записали?

Федеральному агентству новостей не удалось получить комментарий у отца Тихона по поводу этих слухов. Самое интересное, что от комментариев отказались и несколько религиоведов, вероятно, считая тему слишком скользкой.

А вот известный своими ультраконсервативными взглядами протоирей Димитрий Смирнов в ответ на просьбу прокомментировать слух о возможной смене патриарха сказал дословно следующее:

- Русская православная церковь такими глупостями, как бабьи слухи, не занимается. Записали?

- Да.

- Ну, вот так и напечатайте. Храни вас Бог, — ответил о. Димитрий.

По материалам Елены Янкелевич, ФАН и Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 2643
  • 24.10.2015 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода