В Молдавии задержали лидера пророссийской партии

Читати цю новину російською мовою
В Молдавии задержали лидера пророссийской партии

Ренато Усатого задержали вечером 23 октября в аэропорту Кишинева

Лидеру "Нашей партии" Ренато Усатому предъявлено обвинение в нарушении тайны переписки. Он подозревается в незаконной прослушке и распространении телефонных переговоров.

Мэру молдавского города Бельцы, лидеру пророссийской «Нашей партии» Ренато Усатому предъявлено обвинение в нарушении тайны переписки. Он подозревается в незаконной прослушке и распространении телефонных переговоров между экс-премьером Владимиром Филатом и бизнесменом, мэром Оргеева Иланом Шором. Об этом сообщил прокурор Денис Ротару, ведущий это дело.

Усатому, который является одним из лидеров антиправительственных протестов, может грозить до 3 лет тюрьму. Впрочем, он может обойтись и общественными роботами или небольшим штрафом.

По словам адвоката Анны Урсаки, Усатый признал, что распространил записи, но отрицает прослушку. В ходе допроса он рассказал, что получил эти записи на флэшке. Имена лиц, передавших записи, не называются из-за тайны следствия.

Усатого задержали вечером 23 октября в аэропорту Кишинева, куда он прибыл из Москвы. Из прослушки, которую он выложил несколько дней до этого, следует, что Филат просил у бизнесмена денег, а в обмен обещал покровительство.

Владимир Филат находится под арестом. Его обвиняют в выводе из страны миллиарда долларов.

Источник: LB.ua

  • 313
  • 25.10.2015 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода