Ученые обнаружили «звезду смерти»

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили «звезду смерти»
Американские астрономы неожиданно обнаружили в созвездии Девы естественный аналог "Звезды смерти" – белого карлика, "поедающего" довольно крупный скалистый объект, движущийся по его орбите.

Американские астрономы неожиданно обнаружили в созвездии Девы естественный аналог «Звезды смерти» – белого карлика, «поедающего» довольно крупный скалистый объект, движущийся по его орбите. Судя по всему, это тело представляет собой остаток планеты, разрушенной гравитационным полем карлика.
Довольно уникальный объект был обнаружен несколько ранее группой американских астрофизиков совместно со коллегами из Канады и Австралии благодаря космическому телескопу Kepler. Кстати, абсолютно случайно в системе белого карлика WD 1145+017 было заснято тело, движущееся по орбите звезды и периодически затемняющее ее. При этом, крупнейший объект заставлял звезду «терять» до 40% от ее светимости.
Именно исходя из периода обращения, составляющего около четырех с половиной часов, ученые рассчитали расстояние от объекта, движущегося по орбите, до звезды – приблизительно 840 тысяч километров

Источник: ageofcomp.info

  • 345
  • 25.10.2015 20:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода