Новости для «Яндекса» будут писать роботы

Читати цю новину російською мовою
Новости для «Яндекса» будут писать роботы
В ноябре "Яндекс" откроет информагентство, где новостные заметки будут писаться не людьми, а роботами. Сначала там будут только сообщения о погоде и пробках.

В ноябре «Яндекс» откроет информагентство, где новостные заметки будут писаться не людьми, а роботами, рассказала «Ведомостям» руководитель проекта «Яндекс для медиа» Мария Петрова. По ее словам, сначала там будут только сообщения о погоде и пробках, а также различные события, интерес к которым резко возрастает в поисковиках. Со временем число тем увеличится.

Предполагается, что информация будет поступать в режиме реального времени. Телеканалы ее получат в виде графиков, а радиостанции – с помощью специального интерфейса с текстами. Сотрудникам информагентств, газет, журналов и интернет-порталов предоставят доступ к ленте уведомлений. Подписка будет бесплатной, подчеркнула Петрова.

Собеседница издания добавила, что «Яндекс» уже предоставляет такой сервис нескольким редакциям, в том числе и журналистам «Интерфакса». Как объяснил исполнительный директор Службы финансово-экономической информации «Интерфакса» Юрий Погорелый, «Яндекс» уже несколько лет предоставляет агентству информацию о пробках, которую «делают роботы».

Похожие автоматические системы используются при написании новостей в Associated Press и Yahoo News. Помимо этого, как рассказал Погорелый, аналогичную методику применяет «Финмаркет», дочернее агентство «Интерфакса». Оно пишет новости с помощью роботов уже десять лет.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 26.10.2015 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода