Саммит ЕС утвердил план по борьбе с потоком мигрантов

Читати цю новину російською мовою
Саммит ЕС утвердил план по борьбе с потоком мигрантов
Европа усилит контроль внешних границ, для чего будет плотнее работать с Турцией. Евросоюз направит 400 полицейских в Словению для обеспечения контроля миграционных потоков.

В экстренном саммите, проводившемся в воскресенье, 25 октября, принимали участие 11 стран ЕС, а также некоторые страны, затронутые миграционным кризисом, и не входящие в союз.

Саммит ЕС утвердил план по борьбе с «балканским потоком» мигрантов. В специальных центрах на пути следования беженцев будут созданы дополнительно 100 тысяч мест. 50 тысяч мест появятся в Греции, еще 50 тысяч – в Западных Балканах по направлению к Германии и к скандинавским странам.

Договоренность об этом содержится в соглашении, принятом на экстренном саммите в Брюсселе. По условиям принятого плана, Афины обязаны к концу года открыть центры на 30 тысяч мигрантов, еще 20 тысяч мест поможет организовать агентство ООН по делам беженцев. Всего в соглашении содержится 17 пунктов.

Так, страны договорились, что будут постоянно обмениваться информацией о состоянии на местах и координировать действия друг с другом.

Также члены ЕС нарастят свои возможности по предоставлению временного убежища, еды, медицинской помощи и воды для всех нуждающихся.

Кроме того, Брюссель усилит контроль внешних границ, для чего будет плотнее работать с Турцией. Наконец, ЕС направит 400 полицейских в Словению для обеспечения контроля миграционных потоков.

Глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер отметил, соседние страны должны работать вместе, а не против друг друга. «К беженцам следует относиться гуманным образом на всем следовании их пути, чтобы избежать гуманитарной трагедии в Европе», – подчеркнул он.

В преддверии саммита премьер-министр Словении Миро Серар заявил, что если Евросоюз не договорится о плане действий по решению проблем с потоком мигрантов на Балканах, то ЕС ждет крах.

Источник: Эхо Москвы

  • 114
  • 26.10.2015 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода