Жители Кировограда за переименование города в Елисаветград

Читати цю новину російською мовою
Жители Кировограда за переименование города в Елисаветград
В воскресенье в Кировограде параллельно с выборами проводили опрос по переименованию города. Опрос проводила мэрия города за пределами избирательных участков с 8.00 до 17.00.

В воскресенье в Кировограде параллельно с выборами проводили опрос по переименованию города. Опрос проводила мэрия города за пределами избирательных участков с 8.00 до 17.00. На рассмотрение выносились семь вариантов будущего названия областного центра: Благомир, Эксампей, Елисаветград, Козачин, Златополь, Кропивницкий и Ингульськ.

Как сообщил заммэра Кировограда Сергей Колодяжный, в опросе приняли участие 45 863 человек (население города – 200 тыс. человек), из них более 35 тысяч проголосовало за Елисаветград.

Результаты опроса будут переданы на рассмотрение Верховной Рады. Именно парламент будет принимать окончательное решение о новом названии Кировограда. При этом переименование Кировограда потребует внесения изменений в Конституцию, поскольку город является областным центром.

Елисаветград – историческое название Кировограда, происходит от названия крепости, которая была заложена в 1754 году. Сама крепость была названа в честь святой Елисаветы.

Источник: LB.ua

  • 346
  • 26.10.2015 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода