Как выбрать профессию?

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать профессию?
Для родителей, как и для школьников, которые решают поступать в ВУЗ, в первую очередь основой выбора профессии являются интересы. На них и производится основная ориентация.

Большое количество старшеклассников, которые скоро окончат школу, задумываются о дальнейшем обучении. Кто-то поступает в ВУЗы, кто-то в средне-технические образовательные учебные заведения, но проблема стоит у всех одна: какую профессию выбрать и на кого идти учиться? Естественно, если ребенок по окончанию решил открыть свой магазин, как itsellopt.com.ua, где будет продавать аксессуары для телефонов оптом, то здесь нужен целый комплекс знаний. Но при этом вопрос выбора профессии решен, так как есть основная цель. А что же делать тем школьникам, которые еще не определились с жизненной позицией? Не искать же им ее на протяжении длительного времени? И здесь приходит на помощь наблюдательность.

Для родителей, как и для школьников, которые решают поступать в ВУЗ, в первую очередь основой выбора профессии являются интересы. На них и производится основная ориентация. Это самое правильное решение, так как то, что интересно, всегда воспринимается значительно легче, чем ненужная информация. При этом есть гарантия того, что ребенок сам будет успешно развиваться и преуспевать без особой помощи. Но при этом нужно помнить несколько основных правил. Первое – у подростков интересы очень быстро изменяются. Это абсолютно нормальный процесс, который происходил с каждым из нас. По этой причине не стоит ориентироваться на интерес, который вспыхнул недавно у ребенка к той, или иной науке. Здесь он может пропасть точно также быстро, как и появился. Так что ориентацию производите лишь на то, что устойчиво интересует школьника на протяжении длительного времени.

Например, ваше чадо начало разрабатывать сайт, похожий на http://itsellopt.com.ua/others, где можно купить чехлы оптом для телефона. Этот интерес появился у него недавно и при этом активно прогрессирует. Но, в один момент, добившись своего, ребенок перестает интересоваться разработкой, так как достиг желаемого очень быстро и легко.

Еще одним правилом является то, что некоторые интересы очень сложно напрямую связать с профессией. Если привести пример, то ребенок, который любит животных, не обязательно должен быть ветеринаром. Все дело в том, что люди данной специальности редко спасают жизни, а чаще всего просто их стерилизуют и оценивают качество мяса, назначают комплексы лечения и т.д.

Ну и, при выборе профессии нужно быть немного прагматичным. Нужно стараться настаивать на том, что является перспективным и через десяток лет ребенок скажет вам спасибо.

Источник: Власти.нет

  • 393
  • 16.10.2015 15:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода