Ученые определили, где дуют самые сильные ветра в мире

Читати цю новину російською мовою
Ученые определили, где дуют самые сильные ветра в мире
В числе наиболее ветреных участков земли можно встретить — штат Оклахома в США, Антарктиду, Южный океан и маленький остров у побережья Австралии.

В числе наиболее ветреных участков земли можно встретить — штат Оклахома в США, Антарктиду, Южный океан и маленький остров у побережья Австралии. Однако, многое зависит от того, какими критериями измерять ветреность того, или иного участка земли. Специальный корреспондент BBC Earth посвятил статью наиболее ветреным местам нашей планеты.

Остров Барроу. Австралия.

Маленький островок, находящийся у северо-западного побережья Австралии, временами подвергается сильным ветрам. 10 апреля 1996 года расположенная там автоматическая метеостанция зарегистрировала порывы ветра до 408 километров в час. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), это самые сильные порывы ветра за всю историю наблюдений. Тайфун Оливия вызвал самый мощный одиночный порыв ветра, но не стал самым мощным тропическим циклоном в истории

Несмотря на то, что Оливия один из наиболее сильных ветров, он не единственный в своем роде. Согласно данным ВМО, лидером в этой области является тайфун Нэнси 1961 года. Тайфун образовался над Тихим океаном и его сокрушительная сила стала причиной смерти 170 человек, когда он обрушился на побережье Японии. Известно, что вовремя буйства тайфуна скорость ветра приблизилась к 346 километрам в час, однако современные метеорологи считают, что эта цифра завышена.

Штат Оклахома. США.

Еще одним сильным ветром является торнадо. Явление представляет собой вращающийся вертикальный вихрь, образующийся между нижней кромкой грозовых облаков и поверхностью земли. Если вместо земли внизу оказалась вода, то такой вихрь называют водяным смерчем. Вихри способны образовываться над любой территорией, однако в США это явление встречается наиболее часто.

27 апреля 2011 года в течение одних суток там было зарегистрировано 207 смерчей. В Оклахоме ВМО отметила самую высокую скорость ветра для вихря такого типа: 486 километров в час. Произошло это 3 мая 1999 года в районе Бридж-крик.

Южный океан.

Самым обыкновенным днем в Южном океане можно назвать день, когда штормит и качает. В следствии солнечного излучения, поверхность Земли подвергается нагреву, и рождаются сильные ветра. Для широты 40° характерно преобладание западных ветров, а в районе 60° господствуют полярные восточные. Задайте вопрос любому моряку, который принимал участие в кругосветном плавание и тот моментально ответит, что наиболее разрушительные ветра можно наблюдать в Южном океане. В отличие от Северного полушария, в Южном на пути преобладающих западных ветров почти не встречаются континенты — поэтому ветер может без помех разгоняться до скорости свыше 150 километров в час.

Источник: fdlx.com

  • 457
  • 27.10.2015 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода