В случае перехода на президентскую систему, Эрдоган станет «халифом»

Читати цю новину російською мовою
В случае перехода на президентскую систему, Эрдоган станет «халифом»
В рамках долгожданной президентской системы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сможет стать «халифом» и лидером всех мусульман-суннитов в мире.

Обозреватель издания, поддерживающего Партию справедливости и развития (ПСР), заявил, что в рамках долгожданной президентской системы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сможет стать «халифом» и лидером всех мусульман-суннитов в мире.

Обозреватель Yeni Akit Абдуррахман Дилипак заявил, что после установления халифата, комнаты президентского дворца Ак-Сарай займут представители разных мусульманских государств. Журналист также добавил, что халифат в Турции существовал всегда.

«Если Тайипу Эрдогану удастся добиться перехода на президентскую систему, он, вероятно, назначит своих советников во все регионы страны. В его дворце в Бештепе откроются представительства всех стран исламского мира», – сказал Дилипак, выступая на конференции в Торонто, организованной Координационным избирательным центром ПСР в Канаде.

Напомним, что президент Турции уже давно стремится к установлению президентской системы в стране, однако для этого ему нужно большинство голосов для изменения конституции.

Источник: cihan.com.tr

  • 237
  • 28.10.2015 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода