Что в пакете с соком?

Читати цю новину російською мовою
Что в пакете с соком?
Производителей соков часто обвиняют в том, что в пакетах с соком нет ничего хорошего: красители, подсластители, загустители и прочая химия. Насколько обоснованы эти обвинения?

Давайте разберёмся, что на самом деле в пакетах с соком, которые мы покупаем в магазине? Если вы не знаете, например, бутандиола применение или вообще не разбираетесь в химии, мы поможем разобраться.

Для начала нужно разобраться, что вообще мы покупаем – сок или нектар. На первый взгляд, никакой разницы, но на самом деле разница есть. Сок, как правило – это концентрат, разбавленный водой. Нектар – это сок или пюре, разбавленные водой, с добавлением сахара или сиропа, а также регулятора кислотности (лимонной кислоты).

Самые лучшие, но и самые дорогие соки – прямого отжима. Значительно дешевле соки восстановленные. Сок прямого отжима – это просто отжатый из фруктов сок. Восстановленный сок получают из концентрата, разбавляя его водой. Способ приготовления обычно указывают на этикетке. Для отечественных соков из экзотических фруктов более характерно восстановление, а вот из яблок, слив, вишен соки могут быть и прямого отжима. Только обычно эти соки не вывозят слишком далеко из района производства – они не слишком хорошо хранятся.

Нектар отличается от сока густотой. Поэтому часто в составе нектара не только соки, но и пюре из ягод и фруктов. Нектары готовят из смеси пюре и сока, разбавляя его водой – только так.

В составе идеальных соков и нектаров только фруктовая составляющая и вода. А что ещё можно вычитать в составе?

Консервант – если вы обнаружили его в составе, знайте, что перед вами некачественный продукт. Нектару или соку с высоким содержанием фруктов консервант не нужен, его роль отводится натуральному сахару, который содержится в любых плодах.

Ароматизатор – добавляют в соки и нектары, приготовленные из некачественного сырья. Сок с ароматизатором легко узнать по слишком яркому аромату.

Сахар и сахарный сироп – вполне нормальная добавка для нектара. А вот если они добавлены в сок, то фруктов в нём маловато.

Регулятор кислотности – добавляют только в нектары, поскольку они бывают слишком сладкие из-за большой доли фруктового пюре.

Витамины – нужны только для того, чтобы повысить полезность сока. После термической обработки (пастеризации) в соках разрушается большая часть натуральных витаминов, и соки обогащают их синтетическими аналогами.

Краситель – поставьте это на место! Красители используются только в очень некачественных соках и нектарах!

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 18.10.2015 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода