В Москве задержали сопредседателя Объединения украинцев России

Читати цю новину російською мовою
В Москве задержали сопредседателя Объединения украинцев России

Валерий Семененко

Обыск проходил в отсутствие адвоката, были изъяты компьютеры и документы. Причины неизвестны. Валерий Семененко доставлен в Таганскую межрайонную прокуратуру. Связь с ним прервалась.

Утром 28 октября в квартире сопредседателя Объединения украинцев России Валерия Семененко прошел обыск, после чего его задержали. Об этом сообщил российский правозащитный ресурс «ОВД-Инфо» со ссылкой на сына Семененко Тараса.

Обыск проходил в отсутствие адвоката, были изъяты компьютеры и документы. Причины неизвестны.

Семененко был доставлен в Таганскую межрайонную прокуратуру. Связь с ним прервалась.

Утром 28 октября обыск прошел также в Библиотеке украинской литературы. По данным информационно-аналитического центра «Сова», речь может идти о возобновлении уголовного дела о возбуждении ненависти и вражды (по статье 282 УК) в отношении библиотеки и ее директора Натальи Шариной. По информации анонимного источника агентства «Москва» в правоохранительных органах, их «заинтересовала информация, согласно которой в библиотеке хранятся экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты, и что данное издание может носить «русофобский характер».

В декабре 2010 года библиотеку обвинили в распространении книг «антироссийской и антирусской направленности», в библиотеке прошли обыски, здание было опечатано. В 2011 году работа библиотеки возобновилась, а уголовные дела были закрыты за отсутствием состава преступления.

Источник: LB.ua

  • 336
  • 28.10.2015 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода