«Фрезениус» не имеет права на участите в гостендерах по гемодиализу

Читати цю новину російською мовою
«Фрезениус» не имеет права на участите в гостендерах по гемодиализу
Немецкий производитель расходников для гемодиализа «Фрезениус» не имеет официального представительства в Украине.

Следовательно, украинская одноименная компания ООО «Фрезениус Медикал Кер Украина» не имеет права от имени немецкого производителя принимать участие гостендерах и поставлять продукцию этого бренда в коммунальные и государственные медучреждения. Об этом свидетельствует доверенность немецкого «Фрезениуса» украинскому ООО.

В распоряжении редакции оказался документ, в котором обозначен четкий перечень полномочий, которыми немецкая медицинская компания  «Фрезениус»  наделила ООО «Фрезениус», зарегистрированного в Украине.

Из данного документа становится понятным, что украинское ООО «Фрезениус» не является и никогда не был официальным дистрибьютором немецкого бренда. Единственное, на что немецкий производитель уполномочил украинского «двойника», так это на импорт своей продукции на территорию Украины исключительно для обеспечения нужд двух своих частных клиник «Фрезениус», которые расположены в Черкассах и Чернигове.

При этом, в нарушения рамок доверенности, ООО «Фрезениус» уже на протяжении достаточно длительного периода  времени принимает участие в гостендерах и поставляет в украинские больницы расходники для гемодиализа, уверяя чиновников облздравов в том, что везут они препараты именно немецкого подлинника. Каким образом это стало возможно, при условии, что у ООО «Фрезениус» отсутствует необходимая от немецкой стороны авторизация пока не ясно. Хотя можно предложить, что украинская компания просто напросто эту авторизацию подделывает, поскольку без ее наличия, она бы не была допущена до участия в торгах. (Позиция СБУ и МВД в данном вопросе выясняется журналистами нашей редакции).

Но это оказалось не единственным нарушением Корпоративного кодекса компании «Фрезениус» со стороны украинского так называемого «партнера».

В данном Кодексе немецкий производитель запрещает своим представителям осуществлять любую деятельность от имени компании через «фирмы» прокладки, а также запрещает наличия каких либо родненных связей в  работе своих доверенных структур. Украинское ООО «Фрезениус» нарушило и эти правила.

Поставку продукции ООО осуществляет по средствам трех «прокладок», зарегистрированных в Украине: фирм «Ренарт», «ТТВ-Дом» и «Линк-Медитал».  При этом руководит фирмой «Ренарт» господин Сумлин. А вот жена Подворного (руководителя украинского ООО «Фрезениус») в девичестве, как ни странно, тоже носила фамилию Сумлин.  Следовательно, она приходится родной сестрой тому Сумлину, который из «Ренарта», что априори, является семейным подрядом.

Судя по всему эта информация доселе была не известна немецкому производителю, и после ее огласки, ООО «Фрезениус» рискует утратить даже право на импорт немецкой продукции подлинного производителя.

Для информации: в Украине представлены несколько крупных компаний, которые обеспечивают наших пациентов необходимыми медсредствами для гемодиализа. Гемодиализ – это жизненно необходимая процедура тем, кто страдает от почечной недостаточности. От наличия и качества препаратов для этой процедуры зависит жизнь тысячей украинцев разного возраста в различных регионах страны. Лидером рынка гемодиализа является шведский производитель «Gambro», который поставляет свою продукцию в большинство областей. ООО «Фрезениус» так же имел достаточно большое количество заказов, но  последнее время покупатели их продукции все чаще отдают предпочтение проверенному шведскому бренду. «Фрезениус» начал терять свои позиции по причине задержек с поставками, а так же по причине того, что цена на их товар несколько превышает предложения «Gambro». А теперь еще и качество товаров «Фрезениус» под большим вопросом.

Справедливости ради, стоит отметить, что проблемы не коснулись «Фрезениуса» только на территории частных немецких клиник в Черкассах и Чернигове, к которым приковано пристальное внимание немецких управленцев, ведь качество медобслуживания – всегда было и остается визитной карточкой Германии.

Источник: Власти.нет

  • 839
  • 29.10.2015 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода