КПК разрешила китайцам размножаться

Читати цю новину російською мовою
КПК разрешила китайцам размножаться
Политика "одна семья - один ребенок" была принята 36 лет назад в 1979 году и касалась большинства семей страны за исключением отдельных этнических групп и регионов.

Коммунистическая партия Китая объявила об окончании политики «одна семья – один ребенок».

Политика «одна семья – один ребенок» была принята 36 лет назад в 1979 году и касалась большинства семей страны за исключением представителей отдельных этнических групп и регионов.

В 2013 году китайские власти смягчили правило, разрешив семьям иметь двух детей в случае, если один из родителей был единственным ребенком в семье.

До этого большинство городских пар могли иметь только одного ребенка, а семьям, живущим в деревнях, разрешалось иметь двух детей, если первенцем была девочка.

Программа «Одна семья – один ребенок» сыграла определенную роль, в том числе, в экономике Китая, сказал «Эху Москвы» замдиректора Института стран Азии и Африки Андрей Карнеев.

Модель «одна семья – один ребенок» привела к формированию в Китае совершенно нового поколения людей, – сказал ТАСС замдиректора Института Дальнего Востока Сергей Лузянин.

Принятое сегодня в Китае решение вряд ли приведет к серьезному демографическому росту, уверен директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.

Отказ от политики «одна семья – один ребенок» будет иметь значение для как для экономики самого Китая, так и всего мира, считает профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 29.10.2015 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода